试卷征集
加入会员
操作视频

为绿化校园,某校计划购进A、B两种树苗,共21棵.已知A种树苗每棵90元,B种树苗每棵70元.设购买B种树苗x棵,购买两种树苗所需费用为y元.
(1)y与x的函数关系式为:
y=-20x+1890
y=-20x+1890

(2)若购买B种树苗的数量少于A种树苗的数量,请给出一种费用最省的方案,并求出该方案所需费用.

【考点】一次函数的应用
【答案】y=-20x+1890
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:2786引用:72难度:0.5
相似题
  • 1.2022年底因疫情原因,我国很多城市的中小学启动网上授课模式,打印机的销量快速增长.淘宝上一家办公耗材专营店准备用不超过18万元的资金再购进A,B两种型号的打印机共200台,其中A型打印机的进价为600元/台,售价为780元/台,B型打印机的进价为1000元/台,售价为1260元/台.设购进A型打印机x台,销售这200台打印机的总利润为y元.
    (1)求y与x的函数关系式;
    (2)求这家网店销售这200台打印机的最大利润.

    发布:2025/5/24 13:30:2组卷:323引用:1难度:0.7
  • 2.共享电动车是一种新理念下的交通工具:主要面向3~10km的出行市场,现有A、B两种品牌的共享电动车,收费与骑行时间之间的函数关系如图所示,其中A品牌收费方式对应y1,B品牌的收费方式对应y2
    (1)B品牌10分钟后,每分钟收费

    (2)求出A品牌的函数关系式;
    (3)求两种收费相差1.4元时,x的值.

    发布:2025/5/24 14:0:2组卷:1205引用:11难度:0.5
  • 3.百安超市在端午节这天进行苹果优惠促销活动,苹果的标价为10元/kg,如果一次购买4kg的部分按标价6折售卖.x(单位:kg)表示购买苹果的重量,y(单位:元)表示付款金额.
    (1)小刚家购买2kg苹果需付款
    元,购买6kg苹果需付款
    元.
    (2)求付款金额y关于购买苹果的重量x的函数表达式;
    (3)当天,隔壁的万家福超市也在进行苹果优惠促销活动,同样的苹果的标价也为10元/kg,且全部按标价的8折售卖,小刚如果要购买10kg苹果,请问他在哪个超市购买更合算?

    发布:2025/5/24 12:30:1组卷:30引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正