学校“阳光体育运动”已经正式启动,为同学们购买了跳绳120根,羽毛球拍20副。若每根跳绳a元,每副羽毛球拍b元。
(1)用含有字母的式子表示购买跳绳和羽毛球拍共花多少元?
(2)当a=6,b=15时,一共花了多少元?
【答案】(1)(120a+20b)元;(2)1020元。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:60引用:1难度:0.9