试卷征集
加入会员
操作视频

某班计划购买A、B两款文具盒作为期末奖品.若购买3盒A款的文具盒和1盒B款的文具盒需用22元;若购买2盒A款的文具盒和3盒B款的文具盒需用24元.
(1)每盒A款的文具盒和每盒B款的文具盒各多少元.
(2)某班决定购买以上两款的文具盒共40盒,总费用不超过210元,那么该班最多可以购买多少盒A款的文具盒?

【答案】(1)每盒A款的文具盒为6元,每盒B款的文具盒为4元;
(2)该班最多可以购买25盒A款的文具盒.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:2702引用:11难度:0.5
相似题
  • 1.某文教用品商店用1200元购进了甲、乙两种圆珠笔.已知甲种笔进价为每支12元,乙种笔进价为每支10元.文教店在销售时甲种笔售价为每支15元,乙种笔售价为每支12元,全部售完后共获利270元.
    (1)求这个文教店购进甲、乙两种笔各多少支;
    (2)若该文教商店以原价再次购进甲、乙两种笔,且购进甲种笔的数量不变,而购进乙种笔的数量是第一次的2倍,乙种笔按原售价销售,而甲种笔降价销售,当两种笔销售完毕时,要使再次购进的笔获利不少于340元,甲种笔最低售价每支应为多少元?

    发布:2025/5/26 4:0:1组卷:56引用:1难度:0.7
  • 2.小明和妈妈去水果店购买苹果和甜橙时发现:

    (1)求每千克苹果和甜橙各多少元;
    (2)如果购买苹果和甜橙共16千克,且总价不超过300元,那么最多购买甜橙多少千克?

    发布:2025/5/26 4:30:1组卷:68引用:1难度:0.6
  • 3.已知训练场球筐中有A、B两种品牌的乒乓球共103个.B品牌球比A品牌球至少多28个,设A品牌乒乓球有x个.
    (1)小明说:“筐里B品牌球是A品牌球的3倍.”小玲根据小明的说法列出了方程:103-x=3x.请用小玲所列方程分析小明的说法是否正确.
    (2)问A品牌球最多有几个.

    发布:2025/5/26 7:30:2组卷:113引用:4难度:0.4
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正