试卷征集
加入会员
操作视频

巴中市创全国文明城市,某街道积极响应,决定在街道内的所有小区安装垃圾分类的温馨提示牌和垃圾箱,已知垃圾箱的单价是温馨提示牌的3倍,且用27000元购买的垃圾箱个数比用8700元购买的温馨提示牌多10个.
(1)求垃圾箱和温馨提示牌的单价各是多少元?
(2)如果该街道需购买温馨提示牌和垃圾箱共300个.
①求购买温馨提示牌和垃圾箱所需费用w(元)与温馨提示牌的个数m之间的函数关系式;
②若该街道计划购买温馨提示牌与垃圾箱的总费用不超过2.4万元,而且垃圾箱的个数不少于温馨提示牌的个数的1.5倍,问:该街道所购买的温馨提示牌多少个时,所需费用最省?最省费用是多少?

【答案】(1)温馨提示牌的单价为30元,垃圾箱的单价为90元;
(2)①w=-60m+27000;
②该街道购买的温馨提示牌为120个时,所需费用最省,最省费用为19800元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/18 8:0:9组卷:133引用:1难度:0.5
相似题
  • 1.旅客乘车按规定可随身携带一定重量的行李,如果超过规定,则需购行李票,设行李费y(元)是行李重量x(千克)的一次函数,其图象如图所示.求:
    (1)y与x之间的函数关系式;
    (2)旅客最多可免费携带行李的重量.

    发布:2025/6/16 0:30:2组卷:265引用:6难度:0.3
  • 2.一个有进水管与出水管的容器,从某时刻开始的4分钟内只进水不出水,在随后8分钟内既进水又出水,每分钟的进水量和出水量是两个常数.容器内的水量y(单位:升)与时间x(单位:分钟)之间的关系如图所示,则每分钟出水

    发布:2025/6/16 0:30:2组卷:474引用:9难度:0.5
  • 3.A、B两个水果市场各有荔枝13吨,现从A、B向甲、乙两地运送荔枝,其中甲地需要荔枝14吨,乙地需要荔枝12吨,从A到甲地的运费为50元/吨,到乙地的运费为30元/吨,从B到甲地的运费为60元/吨,到乙地的运费为45元/吨.
    (1)设A地到甲地运送荔枝x吨,请完成下表:
     调往甲地(单位:吨)调往乙地(单位:吨)
    Ax
     
     
    B
     
     
     
    (2)设总运费为W元,请写出W与x的函数关系式,并直接写出x的取值范围.
    (3)怎样调送荔枝才能使运费最少?

    发布:2025/6/16 0:30:2组卷:964引用:5难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正