试卷征集
加入会员
操作视频

玲玲家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作,需6周完成,共需装修费为5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元,玲玲的爸爸妈妈商量后决定只选一个公司单独完成.
(1)设甲公司的每周工作效率为m,乙公司每周的工作效率为n,则可列出方程组为
m
+
n
=
1
6
4
m
+
9
n
=
1
m
+
n
=
1
6
4
m
+
9
n
=
1

(2)如果从节约时间的角度考虑应选哪家公司?
(3)如果从节约开支的角度考虑呢?请说明理由.

【答案】
m
+
n
=
1
6
4
m
+
9
n
=
1
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/30 11:0:1组卷:1067引用:7难度:0.5
相似题
  • 1.小方、小红和小军三人玩飞镖游戏,各投四支飞镖,规定在同一圆环内得分相同,中靶和得分情况如图,则小红的得分是

    发布:2025/6/17 4:30:1组卷:61引用:5难度:0.5
  • 2.列方程或方程组解应用题:
    为开阔学生的视野在社会大课堂活动中,某校组织初三年级学生参观科技馆,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.求该校初三年级有学生多少人?原计划租用多少辆45座客车?

    发布:2025/6/17 1:0:1组卷:614引用:2难度:0.7
  • 3.某人沿电车路线行走,每12分钟有一辆电车从后面赶上,每4分钟有一辆电车迎面开来,若行人与电车都是匀速前进的,则电车每隔
    分钟从起点开出一辆.

    发布:2025/6/17 1:30:2组卷:847引用:2难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正