某学校为丰富同学们的课余生活,购买了一批数量相等的象棋和围棋供兴趣小组使用,其中购买象棋用了420元,购买围棋用了756元,已知每副围棋比每副象棋贵8元.
(1)求每副围棋和象棋各是多少元?
(2)若该校决定再次购买同种围棋和象棋共40副,且再次购买的费用不超过600元,则该校最多可再购买多少副围棋?
【考点】分式方程的应用;一元一次不等式的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:1626引用:12难度:0.4
相似题
-
1.甲、乙两人每小时共做30个零件,甲做180个零件所用的时间与乙做120个零件所用的时间相等.甲、乙两人每小时各做多少个零件?
发布:2025/6/7 4:0:1组卷:1075引用:3难度:0.5 -
2.甲、乙两个服装厂加工一批校服,甲厂每天加工的数量是乙厂每天加工数量的1.5倍,两厂各加工600套校服,甲厂比乙厂少用4天,则乙厂每天加工 套校服.
发布:2025/6/7 10:0:1组卷:378引用:2难度:0.5 -
3.甲、乙两个火车站相距720km,火车提速后,行驶速度是原来速度的1.2倍,从甲站到乙站的时间缩短1.2h,则火车原来的速度为 .
发布:2025/6/7 16:0:2组卷:252引用:2难度:0.7