试卷征集
加入会员
操作视频

列一元一次方程解应用题
某校七年一班数学老师为做好期末复习,事先录制了一节复习课,准备刻成电脑光盘给每个学生回家观看.如果到电脑公司刻录光盘每张需9元;如果在学校自己刻录,除租用一台刻录机需要140元外,每张光盘还需要成本费5元.
(Ⅰ)完成表格:
20张 30张 x张
学校自己刻录收费(元) 240
290
290
140+5x
140+5x
电脑公司刻录收费(元)
180
180
270
9x
9x
(Ⅱ)问刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录与学校自己刻录所需费用一样?
(Ⅲ)如果七年一班共有学生36人,每人一张,那么选择学校自己刻录和到电脑公司刻录哪种方式更合算?

【答案】290;140+5x;180;9x
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:575引用:3难度:0.6
相似题
  • 1.某项工作,甲单独做5天完成,乙单独做10天完成.若甲先做2天,然后甲、乙合作还需要
    天就可以完成此项工作.

    发布:2025/6/8 2:30:2组卷:31引用:1难度:0.6
  • 2.如图,为某月的月历,带阴影的方框能框住月历中的3个连续的数,方框的大小不变,可以在月历中移动位置.
    (1)填空:若设方框中最中间的数为x,则方框最上面的数为
    ,方框最下面的数为
    ,此时框内这三个数的和为

    (2)在(1)的条件下,x为何值时,方框内三个数的和为36?请写出这三个数.

    (3)在这个月历上,是否存在这样的三个数,使方框中三个数的和为75.若存在,请求出这三个数;若不存在,请说明理由.

    发布:2025/6/8 2:30:2组卷:22引用:1难度:0.6
  • 3.用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树6周绳子还多4米,若环绕8周又少了2米,则环绕大树一周需要绳子长为(  )

    发布:2025/6/8 4:0:1组卷:17引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正