为奖励在演讲比赛中获奖的同学,班主任派学习委员小明为获奖同学买奖品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,决定奖品在钢笔和笔记本中选择.如果买4个笔记本和2支钢笔,则需86元;如果买3个笔记本和1支钢笔,则需57元.
(1)求购买每个笔记本和钢笔分别为多少元?
(2)如果小明买了10个笔记本和6支钢笔,那么需要花多少元钱.
【考点】二元一次方程组的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:100引用:3难度:0.5
相似题
-
1.已知甲、乙两数的和为13,乙数比甲数少5,则甲数是,乙数是.
发布:2025/6/17 19:0:1组卷:158引用:6难度:0.9 -
2.学校组织春游,每人车费4元.下面是一班的班长小明与二班的班长小红的对话.
小明:我们两班共93人.
小红:我们二班比你们一班多交了12元的车费.
根据上面对话,求一班和二班各有多少人.发布:2025/6/17 23:0:1组卷:263引用:6难度:0.5 -
3.某中学组织学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满,已知45座客车每日每辆租金为220元,60座客车每日每辆租金为300元.试问:
(1)春游学生共多少人,原计划租45座客车多少辆?
(2)若租用同一种车,要使每位同学都有座位,怎样租车更合算.发布:2025/6/17 20:0:2组卷:1167引用:32难度:0.3