试卷征集
加入会员
操作视频

某厂生产一种计算器,其成本价为每只36元,现有两种销售方式:第一种是直接由厂门市部销售,每只售价为48元,但需要每月支出固定费用6480元(固定费用指门市部的房租等);第二种是批发给文化用品商店销售,批发价每只42元;又知两种方式均需缴纳的税款为销售金额的10%.
(1)求该厂每月销售出多少只计算器时,两种方式所获利润相等;
(2)该厂今年六月份计划销售这种计算器1500只,问应选用哪种销售方式才能使所获利润最大?(利润=售价-税款-进价)

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/3 5:0:1组卷:258引用:2难度:0.1
相似题
  • 1.某核心素养测试由20道题组成,答对一道得6分,答错一道扣4分,今有一考生虽然全部做完了20道题,但所得分数为0分,则他答对的题有(  )

    发布:2025/6/8 7:0:2组卷:18引用:2难度:0.6
  • 2.某项工作,甲单独做5天完成,乙单独做10天完成.若甲先做2天,然后甲、乙合作还需要
    天就可以完成此项工作.

    发布:2025/6/8 2:30:2组卷:31引用:1难度:0.6
  • 3.用一根绳子环绕一棵大树,若环绕大树6周绳子还多4米,若环绕8周又少了2米,则环绕大树一周需要绳子长为(  )

    发布:2025/6/8 4:0:1组卷:17引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正