某水果批发市场苹果的价格如表
购买苹果(千克) | 不超过20千克 | 20千克以上但不超过40千克 | 40千克以上 |
每千克的价格 | 6元 | 5元 | 4元 |
16
16
千克,第二次购买24
24
千克.(2)小强分两次共购买100千克,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,且两次购买每千克苹果的单价不相同,共付出432元,请问小强第一次,第二次分别购买苹果多少千克?(列方程解应用题)
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】16;24
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/3 11:0:2组卷:491引用:4难度:0.3
相似题
-
1.列方程解应用题:
现有校舍面积20000平方米,为改善办学条件,计划拆除部分旧校舍,建造新校舍,使新造校舍的面积是拆除旧校舍面积的3倍还多1000平方米.这样,计划完成后的校舍总面积可比现有校舍面积增加20%.
(1)改造多少平方米旧校舍;
(2)已知拆除旧校舍每平方米费用80元,建造新校舍每平方米需费用700元,问完成该计划需多少费用.发布:2025/6/18 1:0:1组卷:1807引用:3难度:0.7 -
2.一次知识竞赛共有20道选择题,规定答对一道得5分,不做或错一题扣1分,结果某学生得分为88分,则他做对题数为( )
发布:2025/6/18 1:0:1组卷:298引用:2难度:0.7 -
3.一家服装店将某种服装按成本提高40%后标价,又以八折优惠卖出,结果每件仍获利36元,这种服装每件的成本为.
发布:2025/6/18 2:0:1组卷:724引用:3难度:0.8