试卷征集
加入会员
操作视频

先阅读理解,再解决问题。
超市里的袋装米通常装成10千克一袋或15千克一袋。为什么这样装袋呢?其实除了小包装、质量轻、便于携带以外,还适合人们购买时对重量的一般要求。
通常情况下,人们买米时喜欢买整十千克,这两种包装便于人们在购买时不用拆袋。比如:购买20千克大米,可以拿两袋10千克的,因为10+10=20(千克);购买35千克大米,可以拿1袋15千克和2袋10千克,算式是15×1+10×2=35(千克)。当然,购买的千克数多了,可能就会有不同的购买方法了。比如:购买50千克大米,可以选择5袋10千克的,算式是10×5=50(千克),也可以选择2袋15千克和2袋10千克,算式是15×2+10×2=50(千克)。
小娟妈妈到超市购买75千克大米,你能帮她想到两种不同的购买方法吗?请写出相应的购买方案与计算算式。

【答案】可以买5袋10千克的米和1袋15千克的米;或者5袋15千克的米。(答案不唯一)
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:6引用:2难度:0.6
相似题
  • 1.某班50个同学去烈士公园划船,每条大船可以坐6人,租金20元,每条小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省钱?最少要花多少元?

    发布:2025/2/26 9:30:2组卷:66引用:2难度:0.1
  • 2.甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花的总时间最少,最少是多少分钟?

    发布:2025/2/26 7:30:1组卷:49引用:2难度:0.5
  • 3.某工厂生产某种产品很畅销,但在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.
    方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元;(1立方米的水重1吨)
    方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需14元的排污费.
    (1)如果每个月该厂生产过程中共产生污水3000吨,那么应采用哪种污水处理方案合算?
    (2)如果每个月该厂生产产品3000件,那么应采用哪种污水处理方案合算?

    发布:2025/2/26 10:0:2组卷:147引用:8难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正