为做好新冠肺炎疫情防控,某学校购入了一批洗手液与消毒液.购买洗手液花费4000元,购买消毒液花费3000元,购买的洗手液瓶数是消毒液瓶数的2倍,每瓶消毒液的价格比每瓶洗手液的价格高5元.
(1)求一瓶洗手液的价格与一瓶消毒液的价格分别是多少元?
(2)由于疫情还未结束,学校决定再次购入一批相同质量品牌的洗手液与消毒液,洗手液和消毒液的瓶数分别都比第一次的购入量多100瓶.适逢经销商进行价格调整,每瓶洗手液的价格比第一次的价格降低54a%,每瓶消毒液的价格比第一次的价格降低a%,最终第二次购买洗手液与消毒液的总费用只比第一次购买洗手液与消毒液的总费用多350元,求a的值.
5
4
a
%
【答案】(1)一瓶洗手液的价格是10元,一瓶消毒液的价格是15元;
(2)a的值为20.
(2)a的值为20.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:393引用:5难度:0.6
相似题
-
1.某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工数量的
,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.23
(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天10元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.发布:2025/6/13 10:30:1组卷:4130引用:22难度:0.1 -
2.某学校计划将80名学生平均分成若干个读书小组,若每个小组比原计划多1人,则要比原计划少分出4个小组,那么原计划平均每个读书小组是人.
发布:2025/6/13 13:30:1组卷:81引用:2难度:0.6 -
3.为坚决打好打赢长春疫情防控保卫战,长春市新冠肺炎疫情防控指挥部发布开展全市全员新冠病毒核酸检测的通告,某小区有3000人需要进行核酸检测,由于组织有序,居民也积极配合,实际上每小时检测人数是原计划的1.2倍,结果提前2小时完成检测任务.求原计划每小时检测多少人?
发布:2025/6/13 14:0:2组卷:199引用:3难度:0.7