试卷征集
加入会员
操作视频

为了加强学生的体育锻炼,某班计划购买部分绳子和实心球.已知每条绳子的价格比每个实心球的价格少23元,且84元购买绳子的数量与360元购买实心球的数量相同,绳子和实心球的单价各是多少元?

【考点】分式方程的应用
【答案】绳子的单价是7元,实心球的单价是30元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/10 14:0:1组卷:112引用:3难度:0.7
相似题
  • 1.为迎接“六一”儿童节,某儿童品牌玩具专卖店购进了A、B两种玩具,其中A类玩具的进价比B玩具的进价每个多3元,经调查:用900元购进A类玩具的数量与用750元购进B类玩具的数量相同
    (1)求A、B两类玩具的进价分别是每个多少元?
    (2)该玩具店共购进了A、B两类玩具共100个,若玩具店将每个A类玩具定价为30元出售,每个B类玩具定价25元出售,且全部售出后所获得利润不少于1080元,则商店至少购进A类玩具多少个?

    发布:2025/6/13 3:0:1组卷:1519引用:13难度:0.3
  • 2.根据疫情防控工作需要,某社区组织甲、乙两支医疗队开展疫苗接种工作,甲队比乙队每小时多接种30人,甲队接种2250人与乙队接种1800人用时相同.问甲队每小时接种多少人?

    发布:2025/6/12 23:30:2组卷:860引用:12难度:0.8
  • 3.某加工厂甲、乙两人加工机器零件,已知甲每天加工的数量是乙每天加工数量的1.2倍,甲加工900个这种零件比乙加工500个这种零件多用10天.
    (1)求甲、乙每天各加工多少个机器零件?
    (2)甲、乙两人每天加工这种机器零件的加工费分别是160元和120元,现有1500个这种零件的加工任务,若工厂要求总加工费用不超过7500元,求乙至少加工多少天(取整数).

    发布:2025/6/12 12:30:1组卷:91引用:1难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正