试卷征集
加入会员
操作视频

一水果店第一次购进400kg西瓜,由于天气炎热,很快卖完,该店马上又购进了800kg西瓜,进货价比第一次每千克少了0.5元,两次进货共花费4400元.
(1)第一次购进的西瓜进价每千克多少元;
(2)在销售过程中,两次购进的西瓜售价相同,由于西瓜是易坏水果,从购进到全部售完会有部分损耗.第一次购进的西瓜有4%的损耗,第二次购进的西瓜有6%的损耗,该水果店售完这些西瓜共获利3552元,则每千克西瓜的售价为多少元.

【答案】(1)每千克4元;
(2)每千克7元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/13 0:30:2组卷:841引用:4难度:0.6
相似题
  • 1.日历上面同一行上相邻的5个数字之和为80,那么这5个数中的第1个数是

    发布:2025/6/15 15:0:1组卷:151引用:10难度:0.9
  • 2.如图所示,甲、乙两动点分别从正方形ABCD的顶点A,C同时沿正方形的边开始移动,甲以顺时针方向运动,乙以逆时针方向运动,若乙的速度是甲的速度的4倍,则它们第2020次相遇在边
    上.(填“AB”,“BC”,“CD”或“AD”).

    发布:2025/6/15 15:0:1组卷:214引用:1难度:0.5
  • 3.某班准备买一些乒乓球和乒乓球拍,先了解情况如下:甲、乙两家商店出售有同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每卖一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠,该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).
    (1)当购买多少盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样?
    (2)当购买30盒乒乓球时,去哪家商店购买更划算?
    (3)当购买30盒乒乓球时,你有其它的更好的省钱方案吗?并计算费用.

    发布:2025/6/15 15:0:1组卷:677引用:5难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正