试卷征集
加入会员
操作视频

某学校的乒乓球特长生训练班准备添置10个红双喜牌的乒乓球拍,每个球拍配12个乒乓球,考查知道 A.B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,一个球拍和一个乒乓球合计21元,2个球拍和3个乒乓球合计43元,现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折销售,而B超市买1个乒乓球拍送3个乒乓球,若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,解答下列问题:
(1)一个乒乓球拍和一个乒乓球的标价分别是多少元.
(2)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市买还是B超市买更合算.
(3)请设计出最省钱的购买方案,最少要用多少钱.

【答案】(1)一个乒乓球拍20元,一个乒乓球1元;
(2)到A超市购买更合算;
(3)只在B超市购买10个球拍,同时获得送30个乒乓球,然后去A超市按九折购买90个乒乓球.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:68引用:1难度:0.4
相似题
  • 1.三个连续奇数的和是75,这三个数中最小的数是
     

    发布:2025/6/17 19:30:1组卷:119引用:4难度:0.5
  • 2.A、B两地相距900千米,甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,已知甲车的速度为110千米/时,乙车的速度为90千米/时,则当两车相距100千米时,甲车行驶的时间是(  )

    发布:2025/6/17 20:0:2组卷:1498引用:9难度:0.8
  • 3.某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程为120千米,汽车和火车的速度分别为60千米/时,100千米/时,两货运公司的收费项目及收费标准如下表所示:(元/吨•千米表示每吨货物每千米的运费,元/吨•小时表示每吨货物每小时的冷藏费)
    运输工具 运输费单价元/吨•千米 冷藏费单价元/吨•小时 过路费单价元 装卸及管理费元
    汽车 2 5 200 0
    火车 1.8 5 0 1600
    (1)若该批发商待运的海产品有30吨,为节省运费,应选哪个?
    (2)若该批发商待运的海产品有60吨,为节省运费,又应选哪个?
    (3)当该批发商待运多少吨海产品时,无论选哪家都一样?

    发布:2025/6/17 20:0:2组卷:122引用:4难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正