试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试题详情

果汁厂现要从果商处购买荔枝和火龙果两种水果运回工厂,为了保证水果新鲜,整个运输过程需要配置冷柜,荔枝的冷柜使用单价是火龙果的
5
4
,运输过程中荔枝和火龙果的冷柜费用分别是3000元和800元,且荔枝的数量比火龙果的多20吨.
(1)求荔枝和火龙果的冷柜使用单价各是多少元/吨?
(2)现运输公司有大小两种车可供选择,已知一辆大车一次可运4吨,一辆小车一次可运3吨,在每辆车都装满且一次运完所有水果的情况下,有多少种租车方案?
(3)若同时用2吨荔枝和0.6吨火龙果可制成1吨果汁,果汁厂将制成的全部果汁运到经销商处销售,如图,蓝天果汁厂与经销商处有公路和铁路相连,公路里程为200km,铁路里程不少于公路里程的1.5倍,运输过程还需要配置与荔枝同样单价的冷柜保鲜.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1元/(吨•千米),那么该果汁厂将全部果汁运往经销商处的总费用最少是多少元?

【答案】(1)荔枝的冷柜使用单价为100元/吨,火龙果的冷柜使用单价为80元/吨;
(2)共有3种租车方案;
(3)总费用的最小值是10500元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/24 19:0:1组卷:84引用:1难度:0.4
相似题
  • 1.某超市计划购进甲,乙两种品牌的新型节能台灯20盏,这两种台灯的进价和售价如表所示:
    进价(元/件) 40 60
    售价(元/件) 60 100
    设购进甲种台灯x盏,且所购进的两种台灯都能全部卖出.
    (1)若该超市购进这批台灯共用去1000元,问这两种台灯购进多少盏?
    (2)若购进两种台灯的总费用不超过1100元,设这20盏台灯的销售总利润为W元,
    ①求W与x的关系式;
    ②该商店购进甲品牌,乙品牌各多少台,才能使销售利润最大?最大利润是多少?

    发布:2025/5/24 23:30:2组卷:18引用:1难度:0.6
  • 2.小明到服装店参加社会实践活动,服装店经理让小明帮助解决以下问题:
    服装店准备购进甲乙两种服装,甲种每件进价80元,售价120元;乙种每件进价60元,售价90元.计划购进两种服装共100件,其中甲种服装不少于65件.
    (1)若购进这100件服装的费用不得超过7500,则甲种服装最多购进多少件?
    (2)在(1)的条件下,该服装店在6月21日“父亲节”当天对甲种服装以每件优惠a(0<a<20)元的价格进行优惠促销活动,乙种服装价格不变,那么该服装店应如何调整进货方案才能获得最大利润?

    发布:2025/5/25 0:0:2组卷:1539引用:12难度:0.3
  • 3.健康绿色生活,从饮用水开始!随着科技的发展和生活质量的不断提高,人们的自我保健意识也不断增强,对饮水品质的需求也越来越高.我市某公司根据市场需求代理A,B两种型号的净水器,每台A型净水器比每台B型净水器进价多200元,用5万元购进A型净水器与用4.5万元购进B型净水器的数量相等.
    (1)求每台A型、B型净水器的进价各是多少元?
    (2)该公司计划购进A、B两种型号的净水器共50台进行试销,其中A型净水器为x台,购买资金不超过9.8万元.试销时A型净水器每台售价2500元,B型净水器每台售价2180元,该公司决定从销售A型净水器的利润中按每台捐献75元作为公司帮扶贫困村饮水改造资金,设该公司售完50台净水器并捐献扶贫资金后获得的利润为W,求W的最大值.

    发布:2025/5/25 0:30:1组卷:46引用:1难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正