试卷征集
加入会员
操作视频

今年,长沙开始推广垃圾分类,分类垃圾桶成为我们生活中的必备工具.某学校开学初购进A型和B型两种分类垃圾桶,购买A型垃圾桶花费了2500元,购买B型垃圾桶花费了2000元,且购买A型垃圾桶数量是购买B型垃圾桶数量的2倍,已知购买一个B型垃圾桶比购买一个A型垃圾桶多花30元.
(1)求购买一个A型垃圾桶、B型垃圾桶各需多少元?
(2)由于实际需要,学校决定再次购买分类垃圾桶,已知此次购进A型和B型两种分类垃圾桶的数量一共为50个,恰逢市场对这两种垃圾桶的售价进行调整,A型垃圾桶售价比第一次购买时提高了8%,B型垃圾桶按第一次购买时售价的9折出售,如果此次购买A型和B型这两种垃圾桶的总费用不超过3240元,那么此次最多可购买多少个B型垃圾桶?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/31 23:30:2组卷:890引用:5难度:0.6
相似题
  • 1.李明到离家2.1千米的学校参加初三联欢会,到学校时发现演出道具还放在家中,此时距联欢会开始还有48分钟,于是他立即步行(匀速)回家,在家拿道具用了2分钟,然后立即骑自行车(匀速)返回学校.已知李明骑自行车到学校比他从学校步行到家用时少20分钟,且骑自行车的速度是步行速度的3倍.
    (1)李明步行的速度是多少?
    (2)李明能否在联欢会开始前赶到学校?

    发布:2025/6/14 18:0:2组卷:2024引用:13难度:0.6
  • 2.甲、乙两人加工同一种零件,甲每天加工的数量是乙每天加工数量的1.5倍,两人各加工600个这种零件,甲比乙少用5天.
    (1)求甲、乙两人每天各加工多少个这种零件?
    (2)已知甲、乙两人加工这种零件每天的加工费分别是150元和120元,现有3000个这种零件的加工任务,甲单独加工一段时间后另有安排,剩余任务由乙单独完成.如果总加工费不超过7800元,那么甲至少加工了多少天?

    发布:2025/6/14 21:30:2组卷:4647引用:24难度:0.5
  • 3.某零售商店第一次用1000元购进一批雪绒绒挂件若干个,第二次用1800购进冰墩墩挂件是购进雪绒绒挂件数量的
    3
    2
    ,而冰墩墩挂件的进货单价比雪绒绒挂件的进货单价多1元.
    (1)求该商店购进的雪绒绒和冰墩墩数量各多少个?
    (2)该商店两种挂件的零售价都是10元/个,雪绒绒挂件中有10个因为损坏不能售出,其余都已售出,则冰墩墩挂件要至少售出多少个,才能使这两次的总利润不低于2020元?

    发布:2025/6/14 1:0:2组卷:171引用:2难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正