为了打造年级体育啦啦队,某年级准备投入一笔资金为啦啦队队员配置一些花球.经过多方比较,准备在甲、乙两个商家中选择一个.已知花球单价是市场统一标价为20元,由于购买数量多,两个商家都给出了自己的优惠条件(见表):
甲商家 | 乙商家 | ||
购买数量x(个) | 享受折扣 | 购买数量y(个) | 享受折扣 |
x≤50的部分 | 9.5折 | y≤100的部分 | 9折 |
50<x≤200的部分 | 8.8折 | 100<y≤200的部分 | 8.5折 |
x>200的部分 | 8折 | y>200的部分 | 8折 |
(2)经年级学生干部商议,最终决定选择在乙商家购买花球,并根据实际需要分两次共购买了350个花球,且第一次购买数量小于第二次,共花费6140元,请问两次分别购买了多少个花球?
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】(1)在乙商家购买会更便宜;
(2)第一次购买140个花球,第二次购买210个花球.
(2)第一次购买140个花球,第二次购买210个花球.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/7 11:30:1组卷:662引用:3难度:0.7
相似题
-
1.为落实好“双减”精神,更好地做好课后延时服务工作.某校为学生量身定制了“青春飞羽”社团活动,为此,某班级准备购买5副球拍和若干盒(不少于5盒)的羽毛球,现去市场进行调研,得到的情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的羽毛球和羽毛球拍.羽毛球拍每副定价30元,羽毛球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒羽毛球,乙店全部按定价的9折优惠.问:
(1)若购买的羽毛球为x盒,则在甲家商店购买这些羽毛球和羽毛球拍时应该支付的费用为 元(用含x的代数式表示,要求写出化简后的结果)则在乙家商店购买这些羽毛球和羽毛球拍时应该支付的费用为 元(用含x的代数式表示,要求写出化简后的结果).
(2)当至多购买几盒羽毛球时,在甲商店购买比较合算.
(3)当购买12盒羽毛球时,请你设计最便宜的购买方案.发布:2025/6/7 22:0:1组卷:107引用:1难度:0.6 -
2.如图,A、B、C三点都在数轴上,A点表示的数为a,B点表示的数为b,C点表示的数为c,已知a、b满足|a+8|+(b-10)2=0,且点C在点A右侧距点A的距离为5个单位长度.
(1)a=,b=,c=.
(2)若动点P以每秒2个单位长度的速度,从点A沿数轴向右匀速运动,P点运动的时间为t秒,用时间t表示点P到点C的距离.
(3)在(2)的条件下,同时动点M以每秒4个单位长度的速度,从点B沿数轴向点A匀速运动,到达点A后立即返回沿数轴向右按原速度匀速运动,求点C到点P、点M的距离相等时移动时间的t值?发布:2025/6/7 22:0:1组卷:194引用:2难度:0.5 -
3.一列数,按一定规律排列成-1,3,-9,27,-81,…,从中取出三个相邻的数,若三个数的和为a,则这三个数中最大的数与最小的数的差为( )
发布:2025/6/7 23:0:2组卷:1507引用:18难度:0.7