某商场用36万元购进A、B两种商品,销售完后共获利6万元,其进价和售价如下表:
A | B | |
进价(元/件) | 1200 | 1000 |
售价(元/件) | 1380 | 1200 |
(2)商场第二次以原进价购进A、B两种商品.购进B种商品的件数不变,而购进A种商品的件数是第一次的2倍,A种商品按原售价出售,而B种商品打折销售.若两种商品销售完毕,要使第二次经营活动获利不少于81600元,B种商品最低售价为每件多少元?
【考点】一元一次不等式的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:945引用:126难度:0.3
相似题
-
1.为增强同学们垃圾分类意识,某学校举行了垃圾分类知识竞赛,一共有25道题,满分100分,每一题答对得4分,答错扣1分,不答得0分.
(1)若某参赛同学只有1道题没有作答,最后他的总得分为86分,则该参赛同学一共答对了多少道题?
(2)若规定参赛者每道题都必须作答且总得分大于或等于90分才可以被评为“垃圾分类小达人”,则参赛者至少需答对多少道题才能被评为“垃圾分类小达人”?发布:2025/6/14 0:0:1组卷:470引用:4难度:0.6 -
2.哈市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种君子兰进行培育,若购进甲种2株,乙种3株,则共需要成本1700元;若购进甲种3株,乙种1株,则共需要成本1500元.
(1)求甲乙两种君子兰每株成本分别为多少元?
(2)该种植基地决定在成本不超过30000元的前提下购进甲、乙两种君子兰,若购进乙种君子兰的株数比甲种君子兰的3倍还多10株,求最多购进甲种君子兰多少株?发布:2025/6/14 3:0:1组卷:6038引用:19难度:0.3 -
3.“感受生命律动,聆听花开声音”,鲁能巴蜀中学生物组老师组织初二年级同学开展“开心农场”活动.生物组老师准备去市场购买辣椒种子和樱桃萝卜种子,计划用492元购买两种种子共72袋.已知辣椒种子的售价为每袋6元,樱桃萝卜种子的售价为每袋8元.
(1)求计划购买辣椒种子和樱桃萝卜种子各多少袋;
(2)生物组老师去市场购买种子时,发现市场正在进行促销,辣椒种子的售价每袋下降了5a元,樱桃萝卜种子的售价每袋打八折,老师决定按原计划数量购买辣椒种子,而樱桃萝卜种子比原计划多购买了50a袋,这样实际使用的经费比原计划经费节省了至少15元.求a的最大值.发布:2025/6/13 12:0:1组卷:285引用:2难度:0.5