在某官方旗舰店购买3个冰墩墩和6个雪容融毛绒玩具需1020元;购买1个冰墩墩和5个雪容融毛绒玩具需700元.
(1)求冰墩墩、雪容融毛绒玩具单价各是多少元?
(2)某单位准备用不超过2100元的资金在该官方旗舰店购进冰墩墩、雪容融两种毛绒玩具共20个,问最多可以购进雪容融毛绒玩具多少个?
【考点】一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用.
【答案】(1)冰墩墩毛绒玩具的单价是100元,雪容融毛绒玩具的单价是120元;
(2)最多可以购进雪容融毛绒玩具5个.
(2)最多可以购进雪容融毛绒玩具5个.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:216引用:7难度:0.6
相似题
-
1.某次数学测验,共有16道选择题,评分方法是:答对一题得6分,不答或答错一题扣2分,某同学要想得分为60分以上,他至少应答对多少道题?
发布:2025/6/17 10:30:2组卷:223引用:5难度:0.7 -
2.有10名菜农,每人可种甲种蔬菜3亩或乙种蔬菜2亩,已知甲种蔬菜每亩可收入0.5万元,乙种蔬菜每亩可收入0.8万元,若使总收入不低于15.6万元,则最多只能安排多少人种植甲种蔬菜( )
发布:2025/6/17 10:0:1组卷:53引用:1难度:0.6 -
3.某行政部门计划今年暑假组织部分教师到外地进行学习,预订宾馆住宿时,有住宿条件一样的甲、乙两家宾馆供选择,其收费标准均为每人每天120元,并且各自推出不同的优惠方案.甲宾馆是35人以内(含35人)按标准收费,超过35人的,超出部分按九折收费;乙宾馆是45人以内(含45人)的按标准收费,超过45人的,超出部分按八折收费.
(1)如果你是这个部门的负责人,你会选择哪家宾馆?
(2)如果优惠后平均每位教师收费不超过100元,至少需要组织多少名教师?发布:2025/6/17 10:30:2组卷:139引用:1难度:0.6