甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如表:
所购苹果数量 | 不超过30千克 | 30千克以上但不超过50千克 | 50千克以上 |
每千克价格 | 3元 | 2.5元 | 2元 |
(1)若甲班第一次购买28千克,第二次购买32千克,则乙班比甲班少付多少元?
(2)若甲班两次共付费163元,则甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
【考点】二元一次方程组的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:158引用:1难度:0.3
相似题
-
1.某商店销售A,B两种商品,已知销售一件A种商品可获利润10元,销售一件B种商品可获利润15元.
(1)该商店销售A,B两种商品共100件,获利润1350元,则A,B两种商品各销售多少件?
(2)根据市场需求,该商店准备购进A,B两种商品共200件,其中B种商品的件数不多于A种商品件数的3倍.为了获得最大利润,应购进A,B两种商品各多少件?可获得最大利润为多少元?发布:2025/6/10 7:0:1组卷:661引用:10难度:0.3 -
2.某中学用1000元资金为全校在大型药店购进普通医用口罩、N95口罩两种口罩共350个,该大型药店的普通医用口罩、N95口罩成本价和销售价如表所示:
类别/单价 成本价(元/个) 销售价(元/个) 普通医用口罩 0.8 2 N95口罩 4 8
(2)销售完这350个普通医用口罩、N95口罩,该大型药店共获得多少利润?发布:2025/6/10 10:30:1组卷:747引用:4难度:0.6 -
3.《九章算术》是中国传统数学重要的著作,奠定了中国传统数学的基本框架.其中《盈不足》卷记载了一道数学问题:“今有共买物,人出八,赢三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?”译文:“今有人合伙购物,每人出8钱,会多出3钱;每人出7钱,又差4钱.问人数、物价各多少?”请解答上述问题.
发布:2025/6/10 13:0:2组卷:131引用:3难度:0.7