试卷征集
加入会员
操作视频

某种子商店销售“黄金一号”玉米种子,为惠民促销,推出两种销售方案供采购者选择.
方案一:每千克种子价格为4元,无论购买多少均不打折;
方案二:购买3千克以内(含3千克)的价格为每千克5元,若一次性购买超过3千克的,则超过3千克的部分的种子价格打7折.
(1)请分别求出方案一和方案二中购买的种子数量x(千克)和付款金额y(元)之间的函数关系式;
(2)若你去购买一定量的种子,你会怎样选择方案?说明理由.

【考点】一次函数的应用
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/27 0:0:2组卷:371引用:9难度:0.5
相似题
  • 1.小明从家出发匀速去学校,5分钟后妈妈出门匀速去单位上班,保持80米/分的速度,已知小明家、学校、单位三个地点按顺序在同一条直线上,途中妈妈追上小明后又步行了5分钟,最终两人同时到达各自的目的地,两人距离家的路程y(米)与小明从家出发到学校的步行时间x(分)之间的关系如图所示,则下列说法错误的是(  )

    发布:2025/6/20 9:0:1组卷:15引用:1难度:0.7
  • 2.某甜品店用A,B两种原料制作成甲、乙两款甜品进行销售,制作每份甜品的原料所需用量如表所示.该店制作甲款甜品x份,乙款甜品y份,共用去A原料2000克.
    款式
    原料
    A原料(克) B原料(克)
    甲款甜品 30 15
    乙款甜品 10 20
    (1)求y关于x的函数表达式.
    (2)已知每份甲甜品的利润为5元,每份乙甜品的利润为2元,假设两款甜品均能全部卖出.若获得总利润不少于360元,则至少要用去B原料多少克?

    发布:2025/6/20 15:0:2组卷:133引用:2难度:0.6
  • 3.如图,甲、乙两人沿同一直线同时出发去往B地,运动过程中甲、乙两人到B地的距离y(km)与出发时间t(h)的关系如图所示,图中实线表示甲,虚线表示乙,下列说法错误的是(  )

    发布:2025/6/20 10:30:1组卷:93引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正