学校为奖励在家自主学习有突出表现的学生,决定购买笔记本和钢笔作为奖品.已知1本笔记本和4支钢笔共需100元,4本笔记本和6支钢笔共需190元.
(1)分别求一本笔记本和一支钢笔的售价;
(2)若学校准备购进这两种奖品共90份,并且笔记本的数量不多于钢笔数量的3倍,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
【考点】一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/10 18:0:1组卷:733引用:4难度:0.7
相似题
-
1.某次个人象棋赛规定:赢一局得2分,平一局得0分,负一局反扣1分,在12局比赛中,积分超过15分就可以晋升下一轮比赛,小王进入了下一轮比赛,而且在全部12轮比赛中,没有出现平局,问小王最多输局比赛.
发布:2025/6/11 14:0:2组卷:180引用:3难度:0.5 -
2.甲乙两商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案,在甲商场累计购物超过200元后,超出200元的部分按85%收费,在乙商店累计超过100元后,超出部分按照90%收费.
(1)若小明妈妈准备用160元去购物,你建议小明妈妈去商场花费少(直接写出“甲”或“乙”);
(2)设顾客累计了购物花费x(x>200)元,若在甲商场购物,则实际花费元,若在乙商场购物,则实际花费元.(均用含x的式子表示);
(3)在(2)的情况下,请根据两家商场的优惠活动方案,讨论顾客到哪家商场购物花费少?说明理由.发布:2025/6/11 11:30:1组卷:846引用:6难度:0.3 -
3.某种商品每件的进价为120元,商场按进价提高50%标价,为增加销量,准备打折销售,但要保证利润率不低于5%,则至多可以打_______折( )
发布:2025/6/11 9:0:1组卷:505引用:5难度:0.6