试卷征集
加入会员
操作视频

甲、乙两个班到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
所购苹果数量 不超过30kg 30kg以上但不超过50kg 50kg以上
每千克价格 3元 2.5元 2元
甲班两次共购买48kg(第二次多于第一次),乙班一次购买苹果48kg,丙班两次共购买苹果90kg.
(1)若甲班第一次购买16kg,第二次购买32kg,则乙班比甲班少付多少元?
(2)若甲班两次共付费126元,则甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
(3)若丙班两次共付费196元,则丙班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/20 17:30:1组卷:657引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.一项工作,甲单独做8天完成,乙单独做12天完成.现甲、乙合做2天后,甲因事离去,由乙单独做,则乙还要几天才能完成这项工作?

    发布:2025/6/20 22:0:2组卷:539引用:3难度:0.5
  • 2.甲组有10人,乙组有14人.现在另增调12人加入到甲组或乙组,要使乙组人数是甲组人数的2倍,则甲组应调来
    人.

    发布:2025/6/20 22:0:2组卷:890引用:3难度:0.5
  • 3.小宝今年5岁,妈妈35岁,(  )年后,妈妈的年龄是小宝的2倍.

    发布:2025/6/20 22:0:2组卷:1768引用:4难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正