试卷征集
加入会员
操作视频

某商店出售一种瓜子,其售价y(元)与瓜子质量x(千克)之间的关系如表:
质量x/千克 1 2 3 4
售价y/元 3.6+0.2 7.2+0.2 10.8+0.2 14.4+0.2
其中售价中的0.2元是塑料袋的价钱.
(1)在这个变化过程中,自变量与因变量各是什么?
(2)写出出售7千克瓜子时的售价;
(3)写出y与x之间的关系式;
(4)商店规定,当一次性购买100千克及以上时全部所购瓜子打九折,一班、二班正好要搞一次“庆党的二十大一次会议胜利召开”庆祝活动,两个班级共94人,其中一班比二班多2人,每人买1千克,都用1千克的小袋包装好,但小包装袋的费用及包装人工费全免.问要买够两个班的瓜子,正常情况下最少要花多少钱?

【答案】(1)自变量是瓜子的质量,因变量是售价;
(2)25.4元;
(3)y=3.6x+0.2;
(4)324元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:758引用:4难度:0.6
相似题
  • 1.拖拉机开始工作时,油箱中有油40升,如果工作每小时耗油4升,求:
    (1)油箱中的余油量Q(升)与工作时间t(时)的函数关系式及自变量的取值范围;
    (2)当工作5小时时油箱的余油量

    发布:2025/6/15 15:30:1组卷:2311引用:6难度:0.5
  • 2.一蜡烛高20厘米,点燃后平均每小时燃掉4厘米,则蜡烛点燃后剩余的高度h(厘米)与燃烧时间t(时)之间的关系式是h=
    (0≤t≤5).

    发布:2025/6/15 21:30:1组卷:2376引用:27难度:0.7
  • 3.从A地向B地打长途,不超3分钟,收费2.4元,以后每超一分超加收一元,若通话时间t分钟(t≥3且t是整数),则付话费y元与t分钟函数关系式是
     

    发布:2025/6/15 12:0:1组卷:410引用:6难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正