为发展校园足球运动,某区四校决定联合购买一批足球运动装备.市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球服和足球,已知每套队服比每个足球多50元,两套队服与三个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.
(1)求每套队服和每个足球的价格是多少元;
(2)若四校联合购买100套队服和a(a>10)个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花发费用;
(3)在(2)的条件下,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?
【考点】二元一次方程组的应用;列代数式.
【答案】(1)每套队服150元,每个足球100元;
(2)甲商场费用(100a+14000)元,乙商场费用为(80a+15000)元;
(3)a=50时,甲、乙两商场购买费用一样;a>50时,乙商场购买比较合算;10<a<50时,甲商场购买比较合算.
(2)甲商场费用(100a+14000)元,乙商场费用为(80a+15000)元;
(3)a=50时,甲、乙两商场购买费用一样;a>50时,乙商场购买比较合算;10<a<50时,甲商场购买比较合算.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/8 9:30:1组卷:133引用:1难度:0.5
相似题
-
1.“重百”、“沃尔玛”两家超市出售 同样的保温壶和水杯,保温壶和水杯在两家超市的售价分别一样.已知买1个保温壶和1个水杯要花费60元,买2个保温壶和3个水杯要花费130元.
(1)请问:一个保温壶与一个水杯售价各是多少元?(列方程组求解)
(2)为了迎接“五一劳动节”,两家超市都在搞促销活动,“重百”超市规定:这两种商品都打九折;“沃尔玛”超市规定:买一个保温壶赠送一个水杯.若某单位想要买4个保温壶和15个水杯,如果只能在一家超市购买,请问选择哪家超市购买更合算?请说明理由.发布:2025/6/8 15:0:1组卷:3603引用:16难度:0.5 -
2.小华和小慧到校门外文具店买文件,小华购铅笔2支,练习本2本,圆珠笔1支,共付9元钱;小慧购同样铅笔1支,练习本4本,圆珠笔2支,共付12元钱.若小明去买与她们一样的购铅笔1支、练习本2本、圆珠笔1支,他需付 元钱.
发布:2025/6/8 15:0:1组卷:397引用:4难度:0.4 -
3.本学期某学校开展以“庆百年建党”为主题的研学活动,组织120名学生参观山东省党史馆和济南战役纪念馆,每一名学生只能参加其中一项活动,学校租车一次性支付车票2200元.车票信息如下:
地点 票价 山东省党史馆 20元/人 济南战役纪念馆 16元/人
(2)若学生都去参观济南战役纪念馆,则能节省车票票款多少元?发布:2025/6/8 15:0:1组卷:544引用:4难度:0.5