四年级42名学生和2名老师参加了学校组织的户外项目式研学活动。行走路线从入口处出发,先到奇石林,再到赏心湖,继续前行到入口处走完全程。
路线 | 长度/m |
入口处一奇石林 | 281 |
奇石林~赏心湖 | 379 |
赏心湖~入口处 | 421 |

(1)走完全程一共多少米?
(2)老师和同学们都到赏心湖参加乘船项目,该怎样租船最省钱?并算一算花多少钱?
(3)表是6组同学进行1分钟划船比赛的成绩。其中三个小组的成绩各有一个数位上的数字被遮挡了。
组别 | 第1组 | 第2组 | 第3组 | 第4组 | 第5组 | 第6组 |
成绩(米) | 35.99 | 29.94 | 4![]() |
36.99 | 36.0![]() |
36.![]() |
4
4
小组的成绩排在第二名,请说明理由。②如果第5小组的成绩在第三名,那么成绩是
36.09
36.09
米,此时第6组的成绩是 36.08
36.08
米。【考点】最优化问题.
【答案】4;36.09;36.08
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/1/30 15:0:1组卷:21引用:1难度:0.4
相似题
-
1.某班50个同学去烈士公园划船,每条大船可以坐6人,租金20元,每条小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省钱?最少要花多少元?
发布:2025/2/26 9:30:2组卷:66引用:2难度:0.1 -
2.甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花的总时间最少,最少是多少分钟?
发布:2025/2/26 7:30:1组卷:49引用:2难度:0.5 -
3.某工厂生产某种产品很畅销,但在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.
方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元;(1立方米的水重1吨)
方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需14元的排污费.
(1)如果每个月该厂生产过程中共产生污水3000吨,那么应采用哪种污水处理方案合算?
(2)如果每个月该厂生产产品3000件,那么应采用哪种污水处理方案合算?发布:2025/2/26 10:0:2组卷:147引用:8难度:0.1