阅读下列材料:
问题:某饭店工作人员第一次买了13只鸡、5只鸭、9只鹅共用了925元.第二次买了2只鸡、4只鸭、3只鹅共用了320元,试问第三次买了鸡、鸭、鹅各一只共需多少元?(假定三次购买鸡、鸭、鹅的单价不变).
解:设鸡、鸭、鹅的单价分别为x、y、z元.依题意得:13x+5y+9z=925 2x+4y+3z=320
上述方程组可变形为:5(x+y+z)+4(2x+z)=925 4(x+y+z)-(2x+z)=320
设x+y+z=a,2x+z=b,上述方程组又可化为:5a+4b=925① 4a-b=320②
①+4×②得:a=105105
即x+y+z=105105
答:第三次买鸡、鸭、鹅各一只共需105105元.
阅读后,细心的你,可以解决下列问题:
(1)上述材料中a=105105
(2)选择题:上述材料中的解答过程运用了AA思想方法来指导解题.
A、整体 B、数形结合 C、分类讨论
(3)某校体育组购买体育用品甲、乙、丙、丁的件数和用钱金额如下表:
13 x + 5 y + 9 z = 925 |
2 x + 4 y + 3 z = 320 |
5 ( x + y + z ) + 4 ( 2 x + z ) = 925 |
4 ( x + y + z ) - ( 2 x + z ) = 320 |
5 a + 4 b = 925 ① |
4 a - b = 320 ② |
品名次数 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 | 用钱金额(元) |
第一次购买件数 | 5 | 4 | 3 | 1 | 1882 |
第二次购买件数 | 9 | 7 | 5 | 1 | 2764 |
【考点】三元一次方程组的应用.
【答案】105;105;105;105;A
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:1266引用:5难度:0.5
相似题
-
1.根据以下素材,探索完成任务
如何设计购买方案? 素材1 某校40名同学要去参观航天展览馆,已知展览馆分为A,B,C三个场馆,且购买1张A场馆门票和1张B场馆门票共需90元,购买3张A场馆门票和2张B场馆门票共需230元.C场馆门票为每张15元. 素材2 由于场地原因,要求到A场馆参观的人数要少于到B场馆参观的人数,且每位同学只能选择一个场馆参观.参观当天刚好有优惠活动:每购买1张A场馆门票就赠送1张C场馆门票. 问题解决 任务1 确定场馆门票价格 求A场馆和B场馆的门票价格. 任务2 探究经费的使用 若购买A场馆的门票赠送的C场馆门票刚好够参观C场馆的同学使用,求此次购买门票所需总金额的最小值. 任务3 拟定购买方案 若购买门票总预算为1100元,在不超额的前提下,要让去A场馆的人数尽量的多,请你设计一种购买方案. 购买方案 门票类型 A B C 购买数量 发布:2024/9/25 1:0:2组卷:783引用:1难度:0.5 -
2.阅读理解:已知实数x,y满足3x-y=5…①,2x+3y=7…②,求x-4y和7x+5y的值.仔细观察两个方程未知数的系数之间的关系,本题可以通过适当变形整体求得代数式的值,如由①-②可得x-4y=-2,由①+②×2可得7x+5y=19.这样的解题思想就是通常所说的“整体思想”.利用“整体思想”,解决下列问题:
(1)已知二元一次方程组,则x-y=,x+y=;2x+y=7x+2y=8
(2)买20支铅笔、3块橡皮、2本日记本共需32元,买39支铅笔、5块橡皮、3本日记本共需58元,求购买5支铅笔、5块橡皮5本日记本共需多少元?
(3)对于实数x,y,定义新运算:x*y=ax+by+c,其中a,b,c是常数,等式右边是实数运算.已知3*5=15,4*7=28,求1*1的值.发布:2024/11/25 0:0:2组卷:3923引用:29难度:0.5 -
3.有6个量杯A、B、C、D、E、F,它们的容积分别是16毫升、18毫升、22毫升、23毫升、24毫升和34毫升.有些量杯中注满了酒精,有些量杯中注满了蒸馏水,还剩下一个空量杯,而酒精的体是蒸馏水体积的两倍.那么注满蒸馏水的量杯是 .
发布:2025/1/4 11:30:6组卷:33引用:1难度:0.7