试卷征集
加入会员
操作视频

冰墩墩(Bing Dwen Dwen)、雪容融(Shuey Rhon Rhon)分别是2022年北京冬奥会、冬残奥会的吉祥物.冬奥会来临之际,冰墩墩、雪容融玩偶畅销全国.小雅在某网店选中两种玩偶.决定从该网店进货并销售.第一次小雅用1400元购进了冰墩墩玩偶15个和雪容融玩偶5个,已知购进1个冰墩墩玩偶和1个雪容融玩偶共需136元,销售时每个冰墩墩玩偶可获利28元,每个雪容融玩偶可获利20元.
(1)求两种玩偶的进货价分别是多少?
(2)第二次小雅进货时,网店规定冰墩墩玩偶进货数量不得超过雪容融玩偶进货数量的1.5倍.小雅计划购进两种玩偶共40个,应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少元?

【答案】(1)冰墩墩的进价为72元/个,雪容融的进价为64元/个;
(2)冰墩墩购进24个,雪容融购进16个时才能获得最大利润,最大利润是992元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:1300引用:15难度:0.5
相似题
  • 1.某城市为了节约用水,采用分段收费标准,若某户居民每月应交水费y(元)与用水量x(吨)之间关系的图象如图所示,根据图形回答:
    (1)该市自来水收费时,每户使用不足5吨时,每吨收费多少元?超过5吨时,每吨收费多少元?
    (2)若某户居民每月用水3.5吨,应交水费多少元?若某月交水费17元,该户居民用水多少吨?

    发布:2025/6/8 13:0:1组卷:657引用:10难度:0.6
  • 2.珠海市正在积极响应垃圾分类号召,某商店购进甲、乙两种型号分类垃圾桶进行销售,甲型分类垃圾桶进价5元/个,售价10元/个,乙型分类垃圾桶进价10元/个,售价18元/1个.设商店购进甲型分类垃圾桶x个,乙型分类垃圾桶y个,共用了3000元.
    (1)求y关于x的函数表达式;
    (2)若甲,乙型分类垃圾桶的总进货量不过460个,问商店如何进货,垃圾桶全部卖完后能获得最大的利润.

    发布:2025/6/8 13:0:1组卷:234引用:2难度:0.5
  • 3.某学校为了防控新型冠状病毒,购买了甲、乙两种消毒液进行校园环境消毒.已知学校第一次购买了甲种消毒液40瓶和乙种消毒液60瓶,共花费3600元;第二次购买了甲种消毒液60瓶和乙种消毒液40瓶,共花费3400元.
    (1)每瓶甲种消毒液和每瓶乙种消毒液的价格分别是多少元?
    (2)学校准备第三次购买这两种消毒液,其中甲种消毒液比乙种消毒液多10瓶,并且总花费不超过3500元,最多能购买多少瓶甲种消毒液?

    发布:2025/6/8 12:0:1组卷:1085引用:7难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正