为了提倡节约用水,自来水公司采取按月分段计费的方法收取水费,收费标准如下:
用量 | 18吨及以下 | 超过18吨的部分 |
单价 | 2.20元/吨 | 3.30元/吨 |
(2)乐乐家上个月的水费是62.70元,他家上个月用了多少吨水?
【考点】整数、小数复合应用题.
【答案】(1)49.5元;(2)25吨。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:108引用:3难度:0.9
用量 | 18吨及以下 | 超过18吨的部分 |
单价 | 2.20元/吨 | 3.30元/吨 |