若买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本需1212元.
【考点】二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.
【答案】12
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/29 6:30:1组卷:506引用:36难度:0.5
相似题
-
1.某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为15元/辆,小型汽车的停车费为8元/辆.现在停车场内停有30辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费324元,求中、小型汽车各有多少辆?
发布:2025/6/5 10:30:1组卷:1812引用:26难度:0.8 -
2.我校计划购买一批平板电脑用于智慧课堂教学,若购进1台甲型平板电脑和2台乙型平板电脑,共需要资金2600元;若购进2台甲型平板电脑和3台乙型平板电脑,共需要资金4400元.
(1)求甲、乙型号的平板电脑每台售价为多少元?
(2)我校预计用4.45~4.50万元的资金购进这两种型号的平板电脑共50台,请你写出所有的购买方案.发布:2025/6/5 11:0:1组卷:48引用:2难度:0.6 -
3.小亮的妈妈用28元钱买了甲、乙两种水果,甲种水果每千克4元,乙种水果每千克6元,且乙种水果比甲种水果少买了2千克,求小亮妈妈两种水果各买了多少千克?
发布:2025/6/5 11:0:1组卷:74引用:2难度:0.5