“李老师用36元买了3盒乒乓球,每盒4个。每个乒乓球多少元?”
玲玲列的算式是36÷(3×4),她先解决的问题是 一共有多少乒乓球一共有多少乒乓球?
明明列的算式是36÷3÷4,他先解决的问题是 每盒乒乓球多少元每盒乒乓球多少元?
【考点】一位数除两位数.
【答案】一共有多少乒乓球;每盒乒乓球多少元
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/2/5 0:30:1组卷:258引用:2难度:0.6