试卷征集
加入会员
操作视频

为了度过一个难忘而有意义的儿童节,某班级组织学生捐资购买了1440块甲种糖果和1230块乙种糖果,搭配并包装成A、B两种糖果礼包共20个(糖果可以有剩余),在六一节那天送给江都福利院的小宝宝们,已知搭配A种糖果包需要甲种糖果80块,乙种糖果50块;搭配B种糖果包需要甲种糖果40块,乙种糖果90块.
(1)符合题意的包装方案有几种?请你帮忙设计出来;
(2)若包装一个A种糖果礼包的费用是10元,包装一个B种糖果礼包的费用是8元,试说明(1)中哪种方案的包装费用最低,最低费用是多少元?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/14 8:0:9组卷:109引用:3难度:0.5
相似题
  • 1.如图,已知A,B两点之间有一条公路.甲车从A地出发匀速开往B地,甲车出发两小时后,乙车从B地出发匀速开往A地,甲车出发6小时,两车同时到达各自的目的地.两车行驶的路程之和y(千米)与甲车行驶的时间x(小时)之间的函数关系.
    (1)甲车的速度为
    千米/小时,a的值为

    (2)求乙车出发后,y与x之间的函数关系式;
    (3)当甲、乙两车相距180千米时,求甲车行驶的时间.

    发布:2025/5/26 0:0:1组卷:131引用:1难度:0.6
  • 2.就目前情况,新冠肺炎疫情防控一点也不能放松,“戴口罩、勤洗手、少聚会”仍是疫情防控的有效措施.为保证防疫口罩供应,某医药公司保持每月生产甲、乙两种型号的防疫口罩共20万只,且所有口罩当月全部售出,其中成本、售价如下表:
    口罩型号
    成本(元/只) 1 3
    售价(元/只) 1.5 6
    (1)该公司去年十一月份的口罩销售总收入为39万元,求该月公司生产甲、乙两种型号的口罩分别是多少万只?
    (2)设该公司每个月生产甲种型号口罩a万只,月利润为w万元,求w与a的函数关系式(不要求写自变量的取值范围);
    (3)如果公司在今年一月份投入口罩生产的总成本不超过28万元,应怎样安排甲、乙两种型号防疫口罩的产量,可使本月公司所获利润最大?并求出最大利润.

    发布:2025/5/26 0:30:1组卷:551引用:4难度:0.6
  • 3.清清和洁洁两个公司共同承包甲、乙两个工地清除垃圾的任务,在规定时间内,清清和洁洁两个公司分别可以清运20万立方米和30万立方米,甲、乙两个工地需要清运的垃圾分别是40万立方米和10万立方米,经过测算,清清和洁洁两个公司在两个工地完成清运1立方米垃圾需要的费用如下:
    在甲工地清运1立方米垃圾所需的费用 在乙工地清运1立方米垃圾所需的费用
    清清公司 40元 35元
    洁洁公司 38元 36元
    设清清公司在甲工地清运垃圾x万立方米(14≤x≤18),完成这两个工地的垃圾清运所需的总费用为y万元.
    (1)求y与x的函数关系式;
    (2)y是否能等于1890万元,说明理由;
    (3)若在实际清除过程中,清清公司在甲公司上投入新机械化设备,使清理1立方米的费用减少a元,但仍高于清清公司在乙工地清理1立方米垃圾的费用,求如何分配任务.使清理垃圾的总费用最小.

    发布:2025/5/26 0:30:1组卷:258引用:1难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正