某乳制品厂,现有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利最多,为什么?
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:955引用:17难度:0.5
相似题
-
1.“吃元宵,品元宵,元宵佳节香气飘”,某厂家拥有A,B两条不同的元宵生产线,已知A生产线每小时生产元宵80袋,B生产线每小时生产元宵100袋.
(1)为满足元宵节市场需求,工厂加紧生产,若A、B两条生产线一天一共工作20小时,且共生产了1820袋元宵,则A生产线生产元宵多少小时?
(2)元宵节后,市场需求减少,在(1)问基础上,厂家减少了A生产线每天的生产时间,且A生产线生产时间每减少1小时,该生产线每小时的产量将增加6袋,B生产线生产时间不变,产量也不变,这样一天两条生产线的总产量为1688袋,求该厂A生产线减少的生产时间.发布:2025/6/10 5:0:1组卷:183引用:5难度:0.6 -
2.一件工程甲独做50天可做完,乙独做75天可做完,现在两个人合作,但是中途乙因事离开几天,从开工后40天把这件工程做完,则乙中途离开了几天?(请用方程来解决问题)
发布:2025/6/10 4:30:1组卷:635引用:5难度:0.6 -
3.我校七年级社会实践小组去某商场调查商品的销售情况,了解到该商场以每条80元的价格购进了某品牌裤子500条,并以每条120元的价格销售了400条,商场准备采取促销措施,将剩下的裤子降价销售.
(1)前400条裤子的利润是多少元?
(2)当每条裤子降价多少元时,销售完这批裤子正好达到盈利45%的预期目标?发布:2025/6/10 5:0:1组卷:480引用:3难度:0.6