爱好数学的小明,来到泰兴鼓楼商场内的某知名奶茶店,注视着价格表,陷入了沉思….
(1)小明发现:2杯西瓜啵啵、3杯元气鲜橙共需88元;3杯西瓜啵啵、5杯元气鲜橙共需142元,那么购买1杯西瓜啵啵和2杯元气鲜橙共需多少元?
(2)小明购买了杨枝甘露、百香凤梨、葡萄芝士三种奶茶共10杯,共消费了187元,若杨枝甘露18元杯,百香凤梨15元杯,葡萄芝士20元杯,则葡萄芝士买了多少杯?
【考点】二元一次方程组的应用;二元一次方程的应用.
【答案】(1)购买1杯西瓜啵啵和2杯元气鲜橙共需54元;
(2)葡萄芝士买了5杯.
(2)葡萄芝士买了5杯.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/7 0:30:1组卷:375引用:6难度:0.7
相似题
-
1.高铁苏州北站已于几年前投入使用,计划在广场内种植A,B两种花木共1050棵,若A花木数量是B花木数量的一半多150棵.
(1)A,B两种花木的数量分别是多少棵?
(2)如果园林处安排18人同时种植这两种花木,每人每小时能种植A花木6棵或B花木10棵,应分别安排多少人种植A花木和B花木,才能确保同时完成各自的任务?发布:2025/6/7 15:30:1组卷:160引用:1难度:0.7 -
2.小明家原有15头大牛和5头小牛,每天约用饲料325kg;三月后,由于经济效益好,小明父亲决定扩大养牛规模,又购进了10头大牛和5头小牛,这时每天约用饲料550kg.问每头大牛和每头小牛1天各需要多少饲料?若小明父亲估计每头大牛1天约需要饲料15~18kg,每头小牛1天约需要饲料7~8kg,你觉得小明父亲的估计准确吗?
发布:2025/6/7 15:30:1组卷:48引用:2难度:0.7 -
3.列二元一次方程组解应用题:金百超市投入12000元资金购进A、B两种品牌的矿泉水共600箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:
类别/单价 成本价(元/箱) 销售价(元/箱) A品牌 15 30 B品牌 30 40
(2)全部销售完600箱矿泉水,共获得多少利润?发布:2025/6/7 16:0:2组卷:185引用:1难度:0.6