如图,某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.请计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元?
(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:
甲:1.5(20x+10y)=(ㅤㅤ) 1.2(110x+120y)=(ㅤㅤ)
乙:1.5(20•x8000+10•y1000)=(ㅤㅤ) 1.2(110•x8000+120•y1000)=(ㅤㅤ)
根据甲、乙两名同学所列方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义,然后在等式右边的方框内补全甲、乙
两名同学所列方程组,
甲:x表示 产品的重量产品的重量,y表示 原料的重量原料的重量;
乙:x表示 产品销售额产品销售额,y表示 原料费原料费.
(2)甲同学根据他所列方程组解得x=300,则y=400400,并解决该实际问题:这批产品的销售额比原料费和运费的和多1887800元这批产品的销售额比原料费和运费的和多1887800元.
1 . 5 ( 20 x + 10 y ) = ( ㅤㅤ ) |
1 . 2 ( 110 x + 120 y ) = ( ㅤㅤ ) |
1 . 5 ( 20 • x 8000 + 10 • y 1000 ) = ( ㅤㅤ ) |
1 . 2 ( 110 • x 8000 + 120 • y 1000 ) = ( ㅤㅤ ) |
【考点】由实际问题抽象出二元一次方程组.
【答案】产品的重量;原料的重量;产品销售额;原料费;400;这批产品的销售额比原料费和运费的和多1887800元
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:389引用:4难度:0.6
相似题
-
1.在一年一度的“安仁春分药王节”市场上,小明的妈妈用280元买了甲、乙两种药材.甲种药材每斤20元,乙种药材每斤60元,且甲种药材比乙种药材多买了2斤.设买了甲种药材x斤,乙种药材y斤,你认为小明应该列出哪一个方程组求两种药材各买了多少斤?( )
发布:2025/6/16 10:30:1组卷:1748引用:68难度:0.9 -
2.成渝路内江至成都段全长170千米,一辆小汽车和一辆客车同时从内江、成都两地相向开出,经过1小时10分钟相遇,小汽车比客车多行驶20千米.设小汽车和客车的平均速度为x千米/小时和y千米/小时,则下列方程组正确的是( )
发布:2025/6/16 10:30:1组卷:1164引用:71难度:0.9 -
3.《九章算术》是中国传统数学的重要著作,方程术是它的最高成就.其中记载:今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何?译文:今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱:每人出7钱,又会差4钱,问人数、物价各是多少?设合伙人数为x人,物价为y钱,以下列出的方程组正确的是( )
发布:2025/6/16 8:0:2组卷:1337引用:13难度:0.8