试卷征集
加入会员
操作视频

2022年冬奥会吉祥物冰墩墩一夜之间火遍全球,各种冰墩墩的玩偶,挂件,灯饰等应运而生.某学校决定购买A,B两种型号的冰墩墩饰品作为纪念品,已知A种比B种每件多25元,预算资金为1700元;其中800元购买A种商品,其余资金购买B种商品,且购买B种的数量是A种的3倍.
(1)求A,B两种饰品的单价;
(2)购买当日,正逢开学季搞促销,所有商品均按原价八折销售,学校调整了购买方案:不超过预算资金且购买A种饰品的资金不少于720元,A,B两种饰品共100件;问购买A,B两种饰品有哪几种方案?

【答案】(1)A种饰品的单价为40元,B种饰品的单价为15元;
(2)有三种购买方案:
方案一:购买A种饰品23件,B种饰品77件;
方案二:购买A种饰品24件,B种饰品76件;
方案三:购买A种饰品25件,B种饰品75件.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/11 2:30:2组卷:1123引用:10难度:0.5
相似题
  • 1.2021年6月月考即将来临,我校购买一批相同数量的玻璃杯和保温杯奖励月考中教学成绩优异的教师,实际用了1500元购买玻璃杯,用了1800元购买保温杯.已知一个玻璃杯比一个保温杯便宜10元,求一个保温杯的价格是多少元?

    发布:2025/6/15 18:0:1组卷:124引用:2难度:0.5
  • 2.2008年5月12日14时28分在我国四川省汶川地区发生了里氏8.0级强烈地震,灾情牵动全国人民的心,“一方有难、八方支援”.某厂计划加工1500顶帐篷支援灾区人民,在加工了300顶帐篷后,由于救灾需要工作效率提高到原来的1.5倍,结果提前4天完成了任务.求原来每天加工多少顶帐篷?

    发布:2025/6/15 15:30:1组卷:210引用:42难度:0.5
  • 3.在汕头市“创文”活动中,一项绿化工程由甲、乙两工程队承担.已知甲工程队单独完成这项工作需120天,甲工程队单独工作30天后,乙工程队参与合做,两队又共同工作了36天完成.
    (1)求乙工程队单独完成这项工作需要多少天?
    (2)因工期的需要,将此项工程分成两部分,甲做其中一部分用了a天完成,乙做另一部分用了y天完成.若乙工程队还有其它工作任务,最多只能做52天.求甲工程队至少应做多少天?

    发布:2025/6/15 15:30:1组卷:3128引用:7难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正