试卷征集
加入会员
操作视频

某市中考新增英语口语、听力自动化考试,考试需要耳麦,已知甲耳麦比乙耳麦贵20元,某校购买了甲耳麦40个、乙耳麦60个,共花费了6000元.假设甲耳麦每个x元,则乙耳麦每个
(x-20)
(x-20)
元,根据题意,可列方程
40x+60(x-20)=6000
40x+60(x-20)=6000

【答案】(x-20);40x+60(x-20)=6000
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:34引用:1难度:0.8
相似题
  • 1.为了帮助学生减轻压力,学会自我放松,某学校计划组织九年级学生开展一次“远足行”活动,去时步行,返回时坐车.小明发现:“若租用45座的客车要若干辆,则有25人没有座位座;若租用60座的客车,则可以少租3辆,且有一辆空20个座位.”若设租用45座的客车x辆,则可列方程(  )

    发布:2025/6/20 9:0:1组卷:98引用:1难度:0.7
  • 2.用白铁皮做罐头盒,每张白铁皮可制盒身16个或盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有150张白铁皮,用多少张白铁皮制盒身、多少张白铁皮制盒底可以正好制成整套罐头盒而无余料?如果设用x张白铁皮制盒身,则所列的方程应该是(  )

    发布:2025/6/20 12:30:2组卷:682引用:4难度:0.8
  • 3.某项工程甲单独做5天完成,乙单独做10天完成.现在由甲先做两天,然后甲、乙合作完成此项工程,若设甲一共做了x天,则所列方程正确的是(  )

    发布:2025/6/20 13:30:1组卷:958引用:5难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正