作为世界苹果最佳优生区,洛川苹果备受市场青睐!苹果产业已成为县城经济的发展和农民增收致富奔小康的主导产业.小李想在洛川县某果园购买一些苹果,经了解,该果园苹果的定价为5元/斤,如果一次性购买10斤以上,超过10斤部分的苹果的价格打8折.
(1)设小李在该果园购买苹果x斤,付款金额为y元,求出y与x之间的函数关系式;
(2)若小李想在该果园购买130元的苹果送给朋友,请你算一算,小李一共能购买多少斤苹果?
【考点】函数关系式.
【答案】(1)当0<x≤10时,y=5x,当x>10时,y=5×10+0.8×5×(x-10)=4x+10;(2)30斤.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:1411引用:4难度:0.5
相似题
-
1.碚碚用新买的50元5G电话卡打长途电话,按通话时间3分钟内收1.2元,3分钟后每超过1分钟加收0.3元钱的方式缴纳话费.若通话时间为t分钟(t大于等于3分钟),那么电话费用w(元)与时间t(分钟)的关系式可以表示为.
发布:2025/6/14 20:0:1组卷:1329引用:8难度:0.8 -
2.如图所示的是小华利用“
”拼成的二列有规律的图案仔细观察并找出规律,解答下列问题
(1)完成如表:图n 图1 图2 图3 图4 图5 … “ ”的个数m
4 7 … 发布:2025/6/14 9:30:1组卷:165引用:1难度:0.8 -
3.从A地向B地打长途电话,通话时间不超过3min收费2.4元,超过3min后每分加收1元.若通话t分钟(t≥3),则需付通话费用y(单位:元)与通话时间t(单位:分钟)之间的关系式为 .
发布:2025/6/14 23:30:1组卷:154引用:1难度:0.7