某体育用品商店出售的羽毛球拍和羽毛球的进价、售价如表:
进价(元) | 售价(元) | |
羽毛球拍 | 100元/副 | (100+a)元/副 |
羽毛球 | 2元/只 | (2+b)元/只 |
(1)该中学需花费多少元?(结果用含a,b的代数式表示)
(2)“双十一”期间,该商店推出了两种不同的促销方案:
方案一:每购买一副羽毛球拍赠送20只羽毛球;
方案二:每购买150只羽毛球,赠送1副羽毛球拍.
①分别按方案一、方案二购买,各需花费多少元?(结果用含a,b的代数式表示)
②若a=80,b=1,在允许两种方案可以同时使用的情况下,该中学最少需花费
4950
4950
元.【答案】4950
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/9/27 11:0:2组卷:715引用:7难度:0.6