试卷征集
加入会员
操作视频

“冰墩墩”和“雪容融”作为第24届北京冬奥会和冬残奥会的吉祥物深受大家喜爱.某文旅店订购“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具,花费分别是24000元和10000元,已知“冰墩墩”毛绒玩具的订购单价是“雪容融”毛绒玩具的订购单价的1.2倍,并且订购的“冰墩墩”毛绒玩具的数量比“雪容融”毛绒玩具的数量多100件.
(1)求文旅店订购的两种毛绒玩具的单价分别是多少元;
(2)该文旅店计划再订购这两种毛绒玩具共200件,其中购进“雪容融”毛绒玩具的数量不超过“冰墩墩”毛线玩具的数量的
1
3
,该文旅店购进“雪容融”毛绒玩具多少件时?购买两种玩具的总费用最低,最低费用是多少元?

【答案】(1)“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具分别是120元/件、100元/件;
(2)购买“雪容融”毛绒玩具50件时总费用最低,最低费用是23000元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/8 6:30:2组卷:703引用:7难度:0.5
相似题
  • 1.某地新建的一个企业,每月将产生2021吨污水,为保护环境,该企业计划购置污水处理器,并在如下两个型号中选择:
    污水处理器型号 A型 B型
    处理污水能力(吨/月) 240 180
    已知商家售出的2台A型3台B型污水处理器的总价为44万元;售出的1台A型、4台B型污水处理器的总价为42万元.
    (1)求每台A型、B型污水处理器的价格;
    (2)为确保将每月产生的污水全部处理完,该企业决定购买上述A,B两种型号污水处理器共9台.
    ①该企业有几种购买方案?
    ②哪种方案费用最低?最低费用是多少?

    发布:2025/6/8 12:0:1组卷:55引用:1难度:0.5
  • 2.一水果商贩在批发市场按1.8元/千克批发了若干千克的苹果进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,他先按市场价出售一些后,又将剩余的苹果降价出售,售出苹果x千克与他手中持有的钱数y元(含备用零钱)的关系如图所示,结合图象回答下列问题
    (1)该商贩自带的零钱是多少?
    (2)降价前每千克苹果出售的价格是多少?
    (3)随后他按每千克下降0.5元将剩余的苹果售完,这时他手中的钱(含备用零钱)是450元.问他一共批发了多少千克苹果?
    (4)请问这个水果商贩一共赚了多少钱?

    发布:2025/6/8 12:0:1组卷:20引用:1难度:0.6
  • 3.某学校为了防控新型冠状病毒,购买了甲、乙两种消毒液进行校园环境消毒.已知学校第一次购买了甲种消毒液40瓶和乙种消毒液60瓶,共花费3600元;第二次购买了甲种消毒液60瓶和乙种消毒液40瓶,共花费3400元.
    (1)每瓶甲种消毒液和每瓶乙种消毒液的价格分别是多少元?
    (2)学校准备第三次购买这两种消毒液,其中甲种消毒液比乙种消毒液多10瓶,并且总花费不超过3500元,最多能购买多少瓶甲种消毒液?

    发布:2025/6/8 12:0:1组卷:1085引用:7难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正