2022年北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”万众瞩目,硅胶是生产“冰墩墩”外壳的主要原材料.某硅胶制品有限公司的两个车间负责生产“冰墩墩”硅胶外壳,已知每天生产的硅胶外壳数量甲车间是乙车间的两倍,甲车间生产8000个所用的时间比乙车间生产2000个所用的时间多一天.
(1)求出甲、乙两车间每天生产硅胶外壳个数.
(2)现有如下表所示的A,B两种型号硅胶外壳,该公司现有378千克的原材料用于生产外壳,并恰好全部用完.
型号 | 所需原材料 | 冰墩墩单价 |
A | 99克 | 198元 |
B | 90克 | 192元 |
②若生产的A,B两种型号的外壳若干个用于销售,且A型号的数量大于B型号的数量,则A型号外壳为多少个时,冰墩墩的销售金额最大.求出最大销售金额.
【考点】分式方程的应用;一元一次不等式的应用.
【答案】(1)甲车间每天生产硅胶外壳的个数为4000个,乙车间每天生产硅胶外壳的个数为2000个;
(2)①生产A型号外壳2000个,B型号外壳2000个;
②A型号外壳为2010个时,冰墩墩的销售金额最大.最大销售金额为779868元.
(2)①生产A型号外壳2000个,B型号外壳2000个;
②A型号外壳为2010个时,冰墩墩的销售金额最大.最大销售金额为779868元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:411引用:1难度:0.4
相似题
-
1.某汽车网站对两款价格相同,续航里程相同的汽车做了一次评测,一款为燃油车,另一款为纯电新能源车.得到相关数据如下:
燃油车 纯电新能源车 油箱容积:48升 电池容量:90千瓦时 油价:8元/升 电价:0.6元/千瓦时
(2)若燃油车每千米行驶费用比纯电新能源车多0.55元.
①请分别求出这两款车的每千米行驶费用;
②若燃油车和纯电新能源车每年的其它费用分别为4800元和8100元.问:每年行驶里程超过多少千米时,新能源车的年费用更低?(年费用=年行驶费用+年其它费用)发布:2024/12/23 19:30:2组卷:1532引用:13难度:0.5 -
2.据报道,2013年11月8日超强台风“海燕”在菲律宾中部萨马省登陆,给菲律宾造成巨大经济财产损失.中国政府伸出援助之手,捐款捐物.某地决定向灾区捐助帐篷.记者采访了某帐篷制造厂如何出色完成任务.下面是记者与工厂厂长的一段对话:
根据记者与厂长的一段对话,请求出原计划每天加工多少顶帐篷.发布:2025/1/22 8:0:1组卷:68引用:2难度:0.3 -
3.某工厂急需生产一批健身器械共500台,送往销售点出售.当生产150台后,接到通知,要求提前完成任务,因而接下来的时间里每天生产的台数提高到原来的1.4倍,一共用8天刚好完成任务.
(1)原来每天生产健身器械多少台?
(2)运输公司大货车数量不足10辆,小货车数量充足,计划同时使用大、小货车一次完成这批健身器械的运输.已知每辆大货车一次可以运输健身器械50台,每辆车需要费用1500元;每辆小货车一次可以运输健身器械20台,每辆车需要费用800元.在运输总费用不多于16000元的前提下,请写出所有符合题意的运输方案?哪种运输方案的费用最低,最低运输费用是多少?发布:2024/12/23 18:30:1组卷:1532引用:4难度:0.6