试卷征集
加入会员
操作视频

佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.
(1)求第一次水果的进价是每千克多少元?
(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?

【考点】分式方程的应用
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:2051引用:83难度:0.5
相似题
  • 1.某家具商场计划购进某种餐桌、餐椅进行销售,有关信息如表:
    原进价(元/张) 零售价(元/张) 成套售价(元/套)
    餐桌 a 270 500元
    餐椅 a-110 70
    已知用600元购进的餐桌数量与用160元购进的餐椅数量相同.
    (1)求表中a的值;
    (2)若该商场购进餐椅的数量是餐桌数量的5倍还多20张,且餐桌和餐椅的总数量不超过200张.该商场计划将一半的餐桌成套(一张餐桌和四张餐椅配成一套)销售,其余餐桌、餐椅以零售方式销售.请问怎样进货,才能获得最大利润?最大利润是多少?
    (3)由于原材料价格上涨,每张餐桌和餐椅的进价都上涨了10元,但销售价格保持不变.商场购进了餐桌和餐椅共200张,应怎样安排成套销售的销售量(至少10套以上),使得实际全部售出后,最大利润与(2)中相同?请求出进货方案和销售方案.

    发布:2025/6/16 4:30:2组卷:727引用:3难度:0.5
  • 2.某学校为丰富同学们的课余生活,购买了一批数量相等的象棋和围棋供兴趣小组使用,其中购买象棋用了420元,购买围棋用了756元,已知每副围棋比每副象棋贵8元.
    (1)求每副围棋和象棋各是多少元?
    (2)若该校决定再次购买同种围棋和象棋共40副,且再次购买的费用不超过600元,则该校最多可再购买多少副围棋?

    发布:2025/6/16 9:0:1组卷:1628引用:12难度:0.4
  • 3.随着智能分拣设备在快递业务中的普及,快件分拣效率大幅提高.使用某品牌智能分拣设备,每人每小时分拣的快件量是传统分拣方式的25倍,经过测试,由5人用此设备分拣8000件快件的时间,比20人用传统方式分拣同样数量的快件节省4小时.某快递中转站平均每天需要分拣10万件快件,如果使用此智能分拣设备,每天只需要安排多少名工人就可以完成分拣工作(每天工作时间为8小时).

    发布:2025/6/16 3:30:1组卷:445引用:3难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正