某超市第一次用6000元购进甲、乙两种商品,其中甲商品件数的2倍比乙商品件数的3倍多20件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表(利润=售价-进价):
甲 | 乙 | |
进价(元/件) | 20 | 28 |
售价(元/件) | 26 | 40 |
(2)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖出后一共可获得多少利润?
(3)该超市第二次以同样的进价又购进甲、乙两种商品.其中甲商品件数是第一次的2倍,乙商品的件数不变.甲商品按原价销售,乙商品打折销售.第二次甲、乙两种商品销售完以后获得的利润比第一次获得的利润多560元,则第二次乙商品是按原价打几折销售的?
【考点】二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.
【答案】(1)该超市第一次购进甲商品160件,乙商品100件.
(2)2160元利润.
(3)第二次乙商品是按原价打9折销售的.
(2)2160元利润.
(3)第二次乙商品是按原价打9折销售的.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:466引用:3难度:0.5
相似题
-
1.《九章算术》第七卷“盈不足”中记载:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何?”译为:“今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱:每人出7钱,又差4钱.问人数、物价各多少?”通过计算可知,共有人合伙购物.
发布:2025/5/23 7:0:1组卷:356引用:10难度:0.8 -
2.《九章算术》是我国古代第一部数学专著,成于公元一世纪左右,此专著中有这样一道题:今有共买鸡,人出八,盈十一;人出五,不足十六,问人数、鸡价几何?这道题的意思是:今有若干人共买一只鸡,若每人出8文钱,则多出11文钱;若每人出5文钱,则相差16文钱,求买鸡的人数和这只鸡的价格.
发布:2025/5/23 7:30:1组卷:796引用:3难度:0.7 -
3.在学校开展“劳动创造美好生活”主题系列活动中,八年级(1)班负责校园某绿化角的设计、种植与养护.同学们约定每人养护一盆绿植,计划购买绿萝和吊兰两种绿植共46盆,且绿萝盆数不少于吊兰盆数的2倍.已知绿萝每盆9元,吊兰每盆6元.
(1)采购组计划将预算经费390元全部用于购买绿萝和吊兰,问可购买绿萝和吊兰各多少盆?
(2)规划组认为有比390元更省钱的购买方案,请求出购买两种绿植总费用的最小值.发布:2025/5/23 9:30:1组卷:2201引用:19难度:0.6