习作。
生活是一本博大精深的无字之书,它给我们以人生的启迪。在生活中,我们能感受到人间的真情,领悟到做人的道理,感悟到生命的真谛……这些都是生活馈赠给我们的财富。请以“ 最珍贵”为题,写一篇作文,要通过一两件具体的事例抒发真情实感,500字左右。
【考点】记叙文(记事).
【答案】尊严最珍贵 每当我经过菜市场的那条街时,就会想起那个卖西红柿的小女孩,想起她那坚定有力的话语。
那是一个炎热的下午,我跟妈妈去菜市场买西红柿。“西红柿多少钱一斤?”“四块一斤。”“便宜点。”“大姐姐,我的西红柿新鲜的很,而且又大又红。”从一旁传来一个稚嫩的声音。我看了她一眼,心想:最多不过七八岁,就学会王婆卖瓜自卖自夸。我买了一斤,仔细地打量了她一下:整齐的短发,水灵灵的大眼睛,穿着一件用破旧花布缝成的衣服和一双破烂不堪的凉鞋。我在心里冷笑一声,真是一个农村的土包子。
因为是夏天,所以小女孩头上直冒汗,她的后背湿透了,她抬头望了望天空,似乎想收摊回家,但是数了数自己手里少得可怜的钞票,她又咬了咬牙坚持了下来。我心头一酸,对她的怜悯之情油然而生。我走到她面前,掏出二十元递给她说:“小妹妹,你去买根冰棍吧,这天气太热了,赶紧收摊回家。”她满心欢喜,正准备接过钱,可是,手却在半空中猛然抽回。她沉思了一会儿,坚定地摇摇头,对我说:“姐姐,你的好意我心领了,可是我要靠自己的劳动挣钱,不能不劳而获。”我一下子怔住了。
在回家的路上,我仍在思索着。虽然现在那个小女孩已经不在那里卖菜了,可是我却在她的身上看到了可贵的尊严。
那是一个炎热的下午,我跟妈妈去菜市场买西红柿。“西红柿多少钱一斤?”“四块一斤。”“便宜点。”“大姐姐,我的西红柿新鲜的很,而且又大又红。”从一旁传来一个稚嫩的声音。我看了她一眼,心想:最多不过七八岁,就学会王婆卖瓜自卖自夸。我买了一斤,仔细地打量了她一下:整齐的短发,水灵灵的大眼睛,穿着一件用破旧花布缝成的衣服和一双破烂不堪的凉鞋。我在心里冷笑一声,真是一个农村的土包子。
因为是夏天,所以小女孩头上直冒汗,她的后背湿透了,她抬头望了望天空,似乎想收摊回家,但是数了数自己手里少得可怜的钞票,她又咬了咬牙坚持了下来。我心头一酸,对她的怜悯之情油然而生。我走到她面前,掏出二十元递给她说:“小妹妹,你去买根冰棍吧,这天气太热了,赶紧收摊回家。”她满心欢喜,正准备接过钱,可是,手却在半空中猛然抽回。她沉思了一会儿,坚定地摇摇头,对我说:“姐姐,你的好意我心领了,可是我要靠自己的劳动挣钱,不能不劳而获。”我一下子怔住了。
在回家的路上,我仍在思索着。虽然现在那个小女孩已经不在那里卖菜了,可是我却在她的身上看到了可贵的尊严。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/3/7 21:0:1组卷:14引用:4难度:0.3
相似题
-
1.爱,是人类最美好的情感;爱,使人间充满温暖。古今中外流传着无数颂扬人间真情的故事。你的身边发生过这样的故事吗?写一件你身边发生的爱的故事。要把事情经过写清楚,写出自己的感受。
发布:2025/3/13 11:0:1组卷:12引用:1难度:0.5 -
2.你最喜欢我国的哪个传统节日?这个节日有哪些习俗?你是怎么度过的呢?请写一写。
注意:①注意格式。每写一段要先空两格。②写完读一读,看看是否通顺,有没有错别字。③题目自拟,要详细写出自己是如何度过节日的,突出节日习俗,切忌写流水账。发布:2025/3/13 11:30:2组卷:12引用:2难度:0.4 -
3.题目:
写作提示:请你先将题目“发布:2025/3/13 11:30:2组卷:23引用:1难度:0.4