某商店决定购进A、B两种纪念品,若购进A种纪念品8件,B种纪念品3件,需要95元;若购进A种纪念品5件,B种纪念品6件,需要80元.
(1)求购进A、B两种纪念品每件各需多少元?
(2)若该商店决定购进这两种纪念品共100件,考虑市场需求和资金周转,用于购买这100件纪念品的资金不少于750元,但不超过764元,那么该商店有哪几种进货方案?
(3)已知商家出售一件A种纪念品可获利4元,出售一件B种纪念品可获利2元,若商品全部卖出,试问在(2)的条件下,商家采用哪种方案可获利最多.
【答案】(1)购进A种纪念品每件需10元,购进B种纪念品每件需5元;
(2)该商店共有3种进货方案,
方案1:购进A种纪念品50件,B种纪念品50件;
方案2:购进A种纪念品51件,B种纪念品49件;
方案3:购进A种纪念品52件,B种纪念品48件;
(3)商家采用购进A种纪念品52件,B种纪念品48件可获利最多,最多为304元.
(2)该商店共有3种进货方案,
方案1:购进A种纪念品50件,B种纪念品50件;
方案2:购进A种纪念品51件,B种纪念品49件;
方案3:购进A种纪念品52件,B种纪念品48件;
(3)商家采用购进A种纪念品52件,B种纪念品48件可获利最多,最多为304元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:128引用:3难度:0.5
相似题
-
1.绥德雪花是糕点中的珍品,有“糕点之王”的称誉.形似月饼,呈黄白色,皮酥而馅香,是深受老百姓喜爱的一种传统美食.某公司的王小姐去绥德出差,准备回去时带点绥德雪花给家人和朋友品尝.已知甲、乙两家超市都以30元/袋的价格销售同一品牌、同一规格的绥德雪花,目前两家超市同时在做促销活动:
甲超市:办理本超市会员卡(卡费60元),食品全部打六折销售;
乙超市:购买同种商品超过一定数量后,超过的部分打折销售.
活动期间,若王小姐购买绥德雪花x袋,在甲、乙超市所需费用分别为y甲元、y乙元、y乙与x之间的函数图象如图所示,解答下列问题:
(1)分别写出y甲、y乙与x之间的函数关系式;
(2)王小姐准备购买15袋绥德雪花,你认为在哪家超市购买更划算?发布:2025/5/23 10:0:1组卷:285引用:3难度:0.7 -
2.某学校打算购买甲乙两种不同类型的笔记本.已知甲种类型的笔记本的单价比乙种类型的要便宜1元,且用110元购买的甲种类型的数量与用120元购买的乙种类型的数量一样.
(1)求甲乙两种类型笔记本的单价.
(2)该学校打算购买甲乙两种类型笔记本共100件,且购买的乙的数量不超过甲的3倍,则购买的最低费用是多少.发布:2025/5/23 8:30:2组卷:3271引用:21难度:0.6 -
3.某服装厂有甲、乙两条生产线,生产一款由上衣和裤子配套的运动套装,甲生产线专门生产套装的上衣,乙生产线专门生产套装的裤子.某天两条生产线同时开始生产,乙生产线在生产中停产一段时间更换了新设备,更换新设备后,生产效率是更换前的2倍.甲、乙生产线各自生产的服装数量y(件)与生产时间x(小时)的函数关系如图所示.
(1)求甲生产线生产的套装上衣y(件)与工作时间x(小时)的函数关系式;
(2)求图中a的值;
(3)乙生产线使用更换的新设备后,在生产过程中,甲、乙两条生产线每小时的损耗成本分别是30元和80元,若生产一批上衣和裤子成套的运动套装的总损耗成本不超过520元,则这批运动套装最多是多少套?发布:2025/5/23 9:30:1组卷:336引用:2难度:0.5