试卷征集
加入会员
操作视频

某公司以每吨500元的价格收购了100吨某种药材.若直接在市场上销售,每吨的售价是1000元.该公司决定加工后再出售,相关信息如下表所示:
工艺 每天可加工药材的吨数 出品率 售价(元/吨)
粗加工 14 80% 5000
精加工 6 60% 11000
注:①出品率指加工后所得产品的质量与原料的质量的比值.②加工后的废品不产生效益.
受市场影响,该公司必须在10天内将这批药材加工完毕,现有3种方案:
A:全部粗加工,则可获利多少元?
B:尽可能多的精加工,剩余的直接在市场上销售,则可获利多少元?
C:部分粗加工,部分精加工,恰好10天完成,则可获利多少元?
问:哪个方案获得的利润最大?是多少?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:350引用:3难度:0.7
相似题
  • 1.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡,从A城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费是10040元?(用一元一次方程解)

    发布:2025/1/25 8:0:2组卷:137引用:0难度:0.9
  • 2.列方程或方程组解应用题:
    在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
    (1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
    (2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?

    发布:2025/1/24 8:0:2组卷:1502引用:17难度:0.5
  • 3.在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
    (1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
    (2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.

    发布:2025/1/24 8:0:2组卷:52引用:12难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正