寒假将近,某学校将组织七年级部分同学去亚布力参加“冰雪冬令营”,学校提前给所去学生预定房间,如果在所预定的房间里每间住3人,则有18人无法安排;每间住4人,则空出1张床.
(1)本次参加“冰雪冬令营”的学生总数为多少人?
(2)冬令营结束时,学校准备给这些同学每人送一个售价为100元的A或B种纪念品,但实际购买时发现,A、B两种商品的售价都有变动,A种商品打八折出售,B种商品的价钱比原售价提高了20%,若实际购买B种商品费用比购买A种商品费用的2倍多600元,那么此次活动中学校购买A种商品多少个?
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:606引用:10难度:0.6
相似题
-
1.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡,从A城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费是10040元?(用一元一次方程解)
发布:2025/1/25 8:0:2组卷:137引用:0难度:0.9 -
2.列方程或方程组解应用题:
在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?发布:2025/1/24 8:0:2组卷:1502引用:17难度:0.5 -
3.在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.发布:2025/1/24 8:0:2组卷:52引用:12难度:0.5