试卷征集
加入会员
操作视频

某包装生产企业承接了一批上海世博会的礼品盒制作业务,为了确保质量,该企业进行试生产.他们购得规格是170cm×40cm的标准板材作为原材料,每张标准板材再按照裁法一或裁法二裁下A型与B型两种板材.如图所示,(单位:cm)
(1)列出方程(组),求出图甲中a与b的值.
(2)在试生产阶段,若将m张标准板材用裁法一裁剪,n张标准板材用裁法二裁剪,再将得到的A型与B型板材做侧面和底面,做成图乙横式无盖礼品盒.
①两种裁法共产生A型板材
2m+n
2m+n
张,B型板材
m+2n
m+2n
张(用m、n的代数式表示);
②当30≤m≤40时,所裁得的A型板材和B型板材恰好用完,做成的横式无盖礼品盒可能是
24或27或30
24或27或30
个.(在横线上直接写出所有可能答案,无需书写过程)

【答案】2m+n;m+2n;24或27或30
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:3822引用:15难度:0.5
相似题
  • 1.《九章算术》第七卷“盈不足”中记载:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何?”译为:“今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱:每人出7钱,又差4钱.问人数、物价各多少?”通过计算可知,共有
    人合伙购物.

    发布:2025/5/23 7:0:1组卷:356引用:10难度:0.8
  • 2.《九章算术》是我国古代第一部数学专著,成于公元一世纪左右,此专著中有这样一道题:今有共买鸡,人出八,盈十一;人出五,不足十六,问人数、鸡价几何?这道题的意思是:今有若干人共买一只鸡,若每人出8文钱,则多出11文钱;若每人出5文钱,则相差16文钱,求买鸡的人数和这只鸡的价格.

    发布:2025/5/23 7:30:1组卷:796引用:3难度:0.7
  • 3.在学校开展“劳动创造美好生活”主题系列活动中,八年级(1)班负责校园某绿化角的设计、种植与养护.同学们约定每人养护一盆绿植,计划购买绿萝和吊兰两种绿植共46盆,且绿萝盆数不少于吊兰盆数的2倍.已知绿萝每盆9元,吊兰每盆6元.
    (1)采购组计划将预算经费390元全部用于购买绿萝和吊兰,问可购买绿萝和吊兰各多少盆?
    (2)规划组认为有比390元更省钱的购买方案,请求出购买两种绿植总费用的最小值.

    发布:2025/5/23 9:30:1组卷:2201引用:19难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正