目前南宁市民用天然价格分为三个档次,费用跟每年每户用气量有关,具体如下:
收费标准 | ||
级别 | 每年每户用气量(单位:立方米) | 气价(单位:元/立方米) |
第一档 | 360及以下 | 2.8 |
第二档 | 超过360但不超过600的部分 | 3.3 |
第三档 | 超过600的部分 | 4.2 |
(2)若小王家全年缴纳的费用为1140元,则全年用气量是多少立方米?
(3)最新政策:如果家庭人口超过4人则可以申请“多人口家庭”,若审核通过,每增加1人,相应增加第一、第二档年用气量60立方米.小李家有6口人,若全年用气量为660立方米,则审核通过后,小李家全年缴纳的费用比政策出台前能节省多少元?
【答案】(1)1305元;(2)400立方米;(3)节省114元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:601引用:8难度:0.5
相似题
-
1.(1)在一条长为400米的环形跑道上,甲乙两人使用不同的交通工具同时不同地出发,都以逆时针方向进行匀速运动,已知甲在第20秒钟第一次追上乙,第120秒时再次追上乙,甲的速度为每秒13米,求乙的速度.
(2)在一条长为400米的环形跑道上,甲、乙、丙三人使用不同交通工具同时不同地出发,都以逆时针方向进行匀速运动,已知甲在第20秒钟第一次追上乙,第60秒钟第一次追上丙,第120秒时再次追上乙,第140秒时再次追上丙,则乙与丙的速度差为 米/秒,乙第一次追上丙用了 秒.发布:2025/6/5 10:0:2组卷:242引用:1难度:0.4 -
2.某商场计划购进甲,乙两种节能灯共1200个,这两种节能灯的进价、售价如下表:
进价(元/个) 售价 (元/个) 甲型 25 30 乙型 45 60
(2)如何进货,使销售完节能灯时,商场获得的利润恰好是成本的30%,此时利润为多少元?发布:2025/6/5 8:30:1组卷:290引用:3难度:0.5 -
3.如图,已知数轴上的点A,B对应的数分别是-4和12,点P是数轴上一动点.
(1)若点P到点A,B的距离相等,求点P对应的数;
(2)若点P从点A出发,以4个单位长度/秒的速度向右运动,设运动时间为t秒,问:是否存在某个时刻t,恰好使得点P到点A的距离是点P到点B的距离的3倍?若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由;
(3)若点P从点A出发向点B运动,同时,点Q从点B出发向点A运动,经过2秒相遇;若点P从点A出发向点B运动,同时,点Q从点B出发与点P同向运动,经过6秒相遇,请分别求出点P,点Q的运动速度.发布:2025/6/5 7:30:1组卷:288引用:4难度:0.6